Вы здесь

Директор, отдай зарплату!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ставропольском «Белом доме» вчера собрались государственные мужи, имеющие отношение к острой проблеме - погашению задолженности по зарплате. Они участвовали во всероссийском селекторном совещании, которое проводил вице-премьер А. Жуков.
Естественно, что в первую очередь речь шла о долгах бюджетникам. С 1 января 2005 года оплата труда учителей, медиков, культработников передается на региональный уровень. Российское правительство добивается, чтобы год начался с «белого листа», т.е. без задолженности. За месяц надо подчистить все «хвосты».
По словам вице-премьера страны, тенденция к сокращению долгов очевидна. Если в конце 90-х годов они «тянули» на 30 с лишним миллиардов рублей, то на 1 ноября с.г. составили 1,3 млрд. В 78 субъектах задолженности вообще нет, зато в Корякском автономном округе бюджетники не получили свои «кровные» почти за три месяца.
А если говорить об экономическом секторе страны, то в нем работникам не выплатили 17 млрд. рублей. Это при том, что за последний год долги удалось сократить на несколько миллиардов. Основные неплательщики - предприятия-банкроты, задолжавшие 6 млрд. Ставка делается на то, что в связи с уменьшением с 1 января 2005 года единого социального налога у предприятий появятся денежные ресурсы и они должны активнее решать проблему ликвидации долгов по зарплате.
Что касается системы оплаты труда бюджетников, то многие регионы сохраняют ЕТС и с начала года поднимают зарплату на 20 процентов. А кое-где, например, в Челябинской области, Краснодарском крае, намерены в течение года увеличить «жалование» учителей и врачей еще на десять процентов.
На селекторном совещании были заслушаны руководители десяти краев и областей. А. Жуков пообещал губернаторам очередную поддержку - правительство выделяет 6 млрд. рублей на погашение долгов по зарплате бюджетников и на то, чтобы не произошло срывов в финансировании в связи с длительными январскими праздниками.
Зампреду правительства края Н. Пальцеву участвовать в разговоре не пришлось. По всей видимости, Москва не считает ситуацию на Ставрополье достаточно острой по сравнению с другими регионами. Н. Пальцев, возглавляющий краевую межведомственную комиссию по ликвидации задолженности по зарплате (после «селектора» прошло ее первое заседание), сказал, что долгов в бюджетной сфере у нас нет, есть только некоторые расхождения в отчетности. А общая задолженность на 1 декабря составляет 167 млн. рублей, как и на российском уровне, в основном это долги предприятий-банкротов.
Хотя заметно изменилась ситуация в сельском хозяйстве. С лета сорок тысяч работников получили 128 млн. рублей «просрочки». Принимаются меры воздействия к нарушителям трудового законодательства. Только за девять месяцев специалисты краевой Гострудинспекции за задержки зарплаты оштрафовали 376 руководителей предприятий и организаций почти на полмиллиона рублей. Были дисквалифицированы пять директоров в прошлом году, четверо - в нынешнем. Выбиванием долгов занимаются прокурорские работники, много дел разбирается в судах.
Как выяснилось, сокращение задолженности отмечено в 22 городах и районах края - Ессентуки, Кисловодск, Кировский, Ипатовский районы и т.д. Но в одиннадцати территориях, наоборот, идет рост долгов. К примеру, в 7,4 раза они увеличились в Железноводске. В среднем на одного работника задолженность составляет около десяти тысяч рублей при краевом показателе 3,7 тысячи.
В Пятигорске сумма долга еще больше - свыше одиннадцати тысяч рублей на одного работника. Возрастает задолженность в Буденновском, Апанасенковском, Грачевском, Степновском районах, в Ставрополе и т.д.
В общем, краевой межведомственной комиссии есть чем заниматься - без дела она не останется.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет