Вы здесь

...Все равно бы выбрали своих

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С 1997 года в последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери.
В городах и районах края по этому поводу проводятся встречи, конкурсы, концерты. Но главное - не в публичных, зачастую показных мероприятиях. День этот больше адресован детям - чтобы не забыли навестить самого дорогого человека, сказать теплые слова, поговорить по душам, чмокнуть в щечку. В ритме сегодняшней жизни и в сутолоке дел сыновья и дочери нечасто проявляют такие знаки внимания. А здесь такой повод...
«Ведомости» предложили своим читателям ответить на два вопроса:
«Какой поступок матери сыграл роль в вашем формировании?»
«Часто ли вы приезжаете в гости или звоните своим матерям?»

Владимир Рохмистров, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю:
- Моей маме 87 лет, она живет с моей старшей сестрой в селе Соловьево Липецкой области. Звоню практически каждую неделю, чтобы узнать о здоровье, не нуждается ли в чем. А она обязательно начнет расспрашивать о моей семье, внуках. Дает какие-то наставления, советы. Деликатно выслушаю, но поступаю, конечно, по своему.
В детстве я был хулиганистым, обчищал соседские сады, все на меня жаловались. Маме надоели мои проказы, и она поступила очень решительно - с шести лет отвела меня в школу. В начале 60-х годов с такого возраста не принимали, но мама настояла. А позднее она, можно сказать, держала меня в узде, когда в 9-10 классах надо было ежедневно ходить на занятия в школу райцентра - за 12 километров. Очень хотела, чтобы я хорошо учился и вырос порядочным человеком.
Нина Шумская, заместитель министра труда и социальной защиты населения края:
- Наверное, я не случайно много лет работаю в системе социальной защиты людей. Здесь «ниточка» тянется к маме, по характеру очень доброй женщине. Мы жили в селе Гофицком Петровского района. Простая крестьянская семья, трое детей, постоянная нужда...
Но мама все делала для того, чтобы в доме не было ссор, каждый умел уступать, поддерживать младших и больных. Ее любимое выражение - «Жалкие мои...». Готова была последним куском хлеба поделиться с соседями.
Очень хотела бы сейчас ощущать себя большим ребенком, но мамы давно уже нет в живых. Не осталось и дома, где мы выросли, - его снесли когда прокладывали дорогу. Но в Гофицком живет брат, много знакомых. При любой возможности заезжаю в родное село, бываю на могиле родителей.
Василий Тихонюк, прокурор Ленинского района Ставрополя:
- В Свердловской области есть небольшой городок Кушва. Известен он тем, что здесь расположен металлургический завод. От Ставрополя до Кушвы далеко, но я приезжаю на родину каждый год. А в промежутках стараюсь почаще звонить своим родным.
Какой поступок матери сыграл роль в моем формировании? Их было много, разве запомнишь. Образование у матери - пять классов, но школу жизни она прошла большую. Главное - у нее было гипертрофическое чувство честности. Взять чужое, что-то втихаря присвоить - в нашей семье это считалось преступлением. Детей было трое, и каждому с малых лет внушалось: если нельзя - значит не-ль-зя!
Из всего уклада нашей жизни я тогда понял и другое: семья - главная ценность, поэтому у меня у самого трое детей, и уже есть четверо внуков.
Ольга Шарова, директор Ставропольского детского дома-школы:
- Мне очень повезло - я до сих пор дочка, и мне есть к кому в минуты огорчений прислонить голову. Живем мы вдвоем с мамой, с работы я ей звоню ежедневно.
Ничего особенного из биографии не припомню. Хотя характер у мамы был твердый, воспитывала она нас очень демократично. Когда после школы выбирали, куда поступать учиться, свое мнение не навязывала. Нас трое сестер, и все стали педагогами. Это очень далеко от ее профессии - она десятки лет проработала в плодопитомническом совхозе, награждена орденом.
Сама я всегда мечтала иметь много детей, но у меня одна дочь, которая к тому же живет с семьей в Москве. Поэтому в нашем с мамой доме, за 16 лет моего директорства, перебывали чуть ли не все воспитанники детского дома. Она их чаем напоит, душевно с ними поговорит. Многих знает по именам-фамилиям. Если с кем-то случится нехорошая история - переживает.
Георгий Марцев, курсант военного училища:
- Пять лет назад я поступал в институт, но «срезался» на экзаменах. А на носу - армия. Что делать? Кто-то дал на «лапу» и получил отсрочку. А нам нечего было дать. Я сказал маме: пойду служить. Она сильно переживала, но вида не подала. Проводила спокойно, в письмах поддерживала. А теперь я ей очень благодарен - служба определила выбор профессии.
...Получается как в песне: если б матерей мы выбирали - все равно бы выбрали своих.
Опрос вела
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет