Вы здесь

Сила интеллекта на службе экономической и политической безопасности страны

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Визиты высокопоставленных гостей Ставрополья в поселок Рыздвяный Изобильненского района стали уже традиционными. Не миновал своим вниманием столицу газовиков и недавно побывавший в нашем крае председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Знакомством с ООО «Кавказтрансгаз» началась программа его пребывания на Ставрополье. Здесь на заседании Национального комитета «Интеллектуальные ресурсы России», сопредседателем которого является Сергей Миронов, в присутствии лучших представителей интеллектуальной элиты края и страны был подписан протокол о создании Северо-Кавказского отделения комитета.

«Золотая» Библия
и «Голубой поток»
Прежде чем приступить к важным, но все же мирским делам, председатель Совета Федерации в сопровождении первых лиц края - губернатора Александра Черногорова и председателя Государственной Думы Ставропольского края Юрия Гонтаря - побывал в храме Рождества Христова, который несколько лет назад был построен в пос. Рыздвяном силами газовиков. Под перезвон колоколов глава Ставропольской и Владикавказской епархии епископ Феофан вручил Сергею Миронову Библию с золотыми страницами. Губернатору края и главе краевого парламента подарили иконы. После этого охраняемый милицией и силами Федеральной службы безопасности кортеж с высокими гостями направился ко Дворцу культуры и спорта пос. Рыздвяного.
Здесь их уже ждали. Традиционные хлеб-соль, девушки в народных костюмах и веселые песни немного разбавили деловую атмосферу визита. Выступивший в роли гостеприимного хозяина генеральный директор ООО «Кавказтрансгаз» Василий Зиновьев вкратце познакомил гостей с предприятием. У стенда со специальной литературой Сергей Миронов задержался. Взял книгу, полистал. Его интерес оказался вполне объясним: как позже он сам признался, первая полученная им профессия – горный инженер-геофизик. Василий Васильевич в двух словах рассказал ему об уникальном проекте - газопроводе «Голубой поток», берущем свое начало на Ставропольской земле. Более подробную информацию о деятельности предприятия гости Рыздвяного получили на заседании Национального комитета «Интеллектуальные ресурсы России».

Южный форпост
Открывая заседание, губернатор края согласился с тем, что возрождение научной мысли и передовых позиций науки - дело огромной важности:
- Россия должна стать тем местом на земле, где рождаются, кристаллизуются и выходят в свет передовые научные идеи, технологии, инновации. Хорошая научно-техническая база Ставрополья позволяет не только мечтать о статусе центра научной мысли, но и создает реальные предпосылки к его обретению. Вопросы безопасности, здоровья, эффективного природопользования, благополучного развития ведущих отраслей экономики - ключевые проблемы построения крепкого государства.
Но если Ставрополье можно назвать форпостом России на Юге страны в геополитическом смысле, то «Кавказтрансгаз» с полным основанием может считаться южным форпостом единой газотранспортной системы.
Крупнейшая система магистральных газопроводов Ставрополь-Москва была построена в 1956 году, и все эти годы направляющийся к потребителям газовый поток ни на минуту не прерывался. Здесь находится крупнейшее в мире подземное хранилище газа. Единая газотранспортная система включает в себя сеть разветвленных газопроводов, по которым газ подается во все республики Северного Кавказа, а также в Грузию, Армению, Азербайджан в экспортном режиме. По уникальному газопроводу «Голубой поток», проложенному по морскому дну, он поступает в Турцию.
На сегодняшний день емкость подземного хранилища «Кавказтрансгаза» такова, что предприятие обеспечивает газом большинство регионов Южного федерального округа. Общая емкость двух ПХГ - около 25 миллиардов кубометров. Мощность компрессорных станций - 423 МВт. Это позволяет подавать потребителям 170 миллионов кубометров газа в сутки. Шестнадцать компрессорных станций обеспечивают бесперебойную работу системы, семнадцатая строится.
Решение стоящих перед предприятием задач требует использования передовых технологий и наличия высокопрофессиональных инженерно-технических кадров. Поэтому «Кавказтрансгаз» работает в тесном сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами. Собственный интеллектуальный потенциал коллектива предприятия также достаточно высок. Свой уровень раз за разом специалисты КТГ подтверждают на научно-практических конференциях. В этом же могли убедиться и участники проходившего в апреле на базе «Кавказтрансгаза» выездного заседания Российской академии естественных наук.
Но, по словам гендиректора предприятия, есть, конечно же, и проблемы. Связаны они с неустойчивой политикой на Кавказе, случающимися актами терроризма и вандализма. В первую очередь это затрудняет работу с молодыми специалистами: работать в условиях постоянной миграции населения очень сложно. Так что тема выездного заседания Национального комитета «Интеллектуальные ресурсы России» - безопасность, недра и развитие Юга России - для «Кавказтрансгаза», как и для всех остальных, была очень важна.

Кладовые Гефеста
Но борьба с терроризмом идет не только непосредственно на линии огня, успех в этой борьбе обеспечивает развитие собственного экономического потенциала Северного Кавказа. Одно из направлений возможного развития региона, о котором говорили многие участники заседания, - комплексное освоение недр. Ученые сошлись во мнении, что потенциал нашей страны в этом плане огромен и используется далеко не полностью.
Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль дал очень резкую оценку нынешнему состоянию добывающей отрасли:
- С одной стороны, в последние годы в нефтяной и газовой промышленности довольно высокие темпы роста, по добыче газа мы вообще впереди планеты всей. Но с другой стороны, высокие цены на нефть создали у нашего правительства иллюзию благополучия. К тому же в последние годы наша геология пришла в такой упадок, в каком она никогда не была. Наши недра имеют огромный потенциал. По оценкам специалистов, европейская часть страны и, в частности, Северный Кавказ очень перспективны в плане углеводородов. Другой вопрос - месторождения надо искать, а это значит, надо бурить, использовать новые интеллектуальные технологии. Нужны серьезные инвестиционные проекты. Я убежден, что роль газа в экономике нашей страны сегодня недооценена. Именно газовая промышленность может стать тем катализатором, который ускорит процесс возрождения нашей экономики.

Рыцарские почести
Коллектив ООО «Кавказтрансгаз» успешно трудится многие десятилетия, возрождая нашу экономику и обеспечивая экономическую безопасность страны. Решая сложнейшие производственные вопросы, руководство предприятия не забывает и о человеческом факторе. Реализуемая в «Кавказтрансгазе» социальная политика охватывает все возможные аспекты: от поддержки молодых специалистов до заботы о ветеранах.
Очевидно, что признанная многими не только отечественными, но и зарубежными организациями успешность предприятия была бы невозможна без имеющегося мощного интеллектуального ресурса.
- Обладая очень большими богатствами, которые дала нам природа, мы не должны забывать о самом главном богатстве, которое в отличие от нефти и газа будет восполняемо всегда - это наш интеллектуальный ресурс, - напомнил в своем выступлении Сергей Миронов. - Именно интеллектуальный ресурс нации позволит нам сделать быстрый и качественный скачок, чтобы остаться великой державой.
Красной нитью на заседании комитета проходила мысль, что сочетание интеллектуальных и природных ресурсов должно стать основой инновационной экономики страны. В свете этого проведение заседания Национального комитета «Интеллектуальные ресурсы России» в центре нефтегазового комплекса Юга России выглядит глубоко символичным. А создание регионального Северо-Кавказского отделения комитета открывает новые перспективы развития региона.
Стоит добавить, что торжественной церемонии подписания сопредседателями комитета и губернатором края протокола о создании отделения предшествовала не менее торжественная церемония вручения наград Российской академии естественных наук. Генеральный директор ООО «Кавказтрансгаз» Василий Зиновьев за плодотворную деятельность по развитию газовой отрасли был удостоен почетного знака РАЕН «За заслуги». А Александру Черногорову решением президиума академии - за формирование и внедрение в жизнь политики, направленной на развитие науки, образования, культуры, повышение качества жизни людей была вручена высшая награда РАЕН - почетный знак «Рыцарь науки и искусств».
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет