Вы здесь

Секрет фермы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Для импортной буренки на Кавминводах
оборудуют скотоместо ценой в 200 тысяч рублей.
Не все нам лаптем щи хлебать, пришла пора и в животноводстве переходить на новые современные технологии. В правительстве края под председательством губернатора Александра Черногорова состоялось совещание по вопросу строительства принципиально новой по своим технологическим параметрам молочнотоварной фермы в Предгорном районе. В совещании принимали участие четверо руководителей фермерских хозяйств из США и один - из Канады.
Идея в том, чтобы на территории ООО «Агрофирма село Ворошилово» в станице Суворовской (руководитель Юрий Кайшев) построить молочную ферму на 1800 буренок голштинской породы. Проект не рассчитан на привлечение бюджетных денег. Ферма будет частная, инвесторов предполагается несколько, в том числе обусловлено участие американско-канадского капитала. В качестве одной из заинтересованных сторон выступает компания «Русские фермы», президент которой Александр Даниленко на совещании у губернатора сказал, что строительство фермы будет начато весной 2005 года и завершено к концу его.
Осенью того же 2005 года должна быть завезена первая партия - 600 элитных зарубежных буренок. Каждая из них способна давать в год до 12 тысяч килограммов молока. Сегодня коровы такой породы содержатся в молочных стадах госплемовцезавода «Большевик» Ипатовского района и колхоза имени Ворошилова Труновского и радуют высокими надоями.
Ферма, которую хотят построить в Предгорном районе, предполагает компьютерное управление, как на Западе, высокий уровень первичной переработки молока, т.е. очистку и охлаждение. Помимо помещений для дойного стада предусмотрен шлейф других служб: содержание молодняка, хранение и переработка кормов и т.д. С учетом всего этого одно скотоместо для импортной буренки предположительно обойдется в 200 тысяч рублей. Цены поистине курортные! Однако и заинтересованность у курортов есть. В совещании у губернатора принимал участие генеральный директор ОАО «Холод» Виктор Соломко. Он готов брать всю продукцию новой фермы на переработку, и не только на мороженое. В. Соломко предлагает на территории своего предприятия реконструировать одно из имеющихся зданий на долях под современный цех переработки. На Кавминводах, где много санаториев, сбыт качественной молочной продукции гарантирован. Здесь более полумиллиона отдыхающих нуждаются в диетическом питании. Кроме того, надо удовлетворять потребности населения.
Сейчас все молочное стадо Предгорного района составляет 3000 голов (по сравнению с 1990 годом оно сократилось более чем в 7 раз). За год самый близкий к курортному региону район производит всего 11,5-12 тысяч тонн молока. Средний надой от коровы - 3 тысячи килограммов в год - это в четыре раза меньше, чем могут давать голштинки. Если идея строительства новой фермы реализуется, то в идеале от 1800 зарубежных буренок за год можно будет получать более 20 тысяч тонн молока. А обслуживать такую ферму по проекту могут всего 20 человек. Если зарубежные партнеры возьмут на себя поставку оборудования «под ключ», они же займутся и обучением кадров. Для этого доярок и скотников не надо везти за границу: подобные фермы есть уже на Кубани и в Подмосковье.
- Раз мы вошли в рынок, надо строить современные технологические комплексы, мировое молочное животноводство давно использует компьютерные технологии, - говорит заместитель министра сельского хозяйства края Николай Дорохин.
По словам Николая Стефановича, роль минсельхоза при строительстве этой частной фермы будет заключаться скорее всего лишь в консультировании по каким-то технологическим вопросам и в представительстве интересов правительства края.
Совместный российско-американско-канадский проект одобрен департаментом сельского хозяйства и продовольствия США и Минсельхозом России.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет