Вы здесь

Бешеный чау-чау покусал мужчину

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье обострилась ситуация по смертельно опасному заболеванию - бешенству. По сведениям, полученным от сотрудников ГУ «Ставропольская краевая станция по борьбе с болезнями животных», в октябре зарегистрировано 14 случаев бешенства. Всего же с начала нынешнего года отмечено уже 104 случая. Сравним, за весь прошлый год было только 48 случаев.
Не думала - не гадала семья ставропольцев, которая приехала на днях в гости к родственникам в село Кочубеевское, что их встреча завершится такими неприятностями. Приехавшая с ними на машине любимица семьи - собака породы чау-чау неожиданно набросилась на одного из мужчин, цапнула его за ногу, а потом забилась в угол двора и сдохла. Кочубеевские ветврачи тут же отправили останки пса в ставропольскую межобластную ветлабораторию, где был поставлен страшный диагноз: бешенство. Покусанному селянину сделали вакцинацию против смертельной болезни. Как и юной ставропольчанке, которая пыталась разнять сцепившихся в драке дворового пса и бродячего кота, и получившая в этой схватке несколько небольших ран. А один из жителей села Александровского, выйдя во двор, вдруг увидел, как его собака дерется с лисой. Обычно очень осторожный и хитрый зверь кидался на пса, а потом убежал к соседям, где напал на козу с козленком. Лисицу застрелили, она тоже оказалась бешеной.
Как считает начальник Ставропольской краевой станции по борьбе с болезнями животных Георгий Джаилиди, увеличение заболеваемости бешенством связано с тем, что федеральный бюджет не выделил ветеринарной службе средства на закупку вакцины для диких плотоядных «синраб». Она выпускается в брикетах по 25-30 граммов и разбрасывается обычно в виде приманки ветврачами и охотниками в местах, где обитают лисы, шакалы и волки. Сказалась и растущая в последнее время численность в крае диких животных, особенно лис.
Учтем и то, что бешенство - как сезонное заболевание - с конца сентября по январь следующего года проходит пик своей активности. Так что хозяевам домашних животных не стоит рисковать: бесплатные прививки против бешенства они могут сделать своим любимцам в гор- и райветлечебницах.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет