Вы здесь

Студентов технического университета заштрихуют

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Принципиально новый тип студенческих билетов скоро появится в СевКавГТУ. Теперь важнейший студенческий документ будет представлять из себя маленькую карточку размером с визитку. Собственно говоря, с лицевой стороны она и будет выглядеть как визитка, только с фотографией. А на обороте будет красоваться печать университета и персональный штрих-код студента.
Связано это новшество, в первую очередь, с внедрением в учебном заведении автоматизированной системы безопасности. В университете надеются, что весной новую систему уже удастся запустить.
Вначале турникетами оснастят входы в общежития и главный корпус университета, затем остальные учебные корпуса. Турникеты безопасности будут действовать наподобие тех, что стоят в метро. Специальное устройство будет считывать штрих-код и пропускать обладателя карточки в здание. При утере документа в систему тут же будут вноситься коррективы. И если кто-нибудь после этого по аннулированному пропуску попытается пройти, сработает сигнал несанкционированного доступа.
Для изготовления новых документов используется особо прочный материал, так как рассчитаны они на все пять лет учебы. По словам директора действующего при университете Ставропольского городского центра новых информационных технологий Александра Вислогузова, билет не испортится, даже если стирать его в стиральной машинке в течение недели. Порвать его тоже не получится. Но если что-то все-таки случится, изготовить новую карточку для студента-растяпы будет не сложно, но за утерю предыдущей ему придется заплатить штраф.
Помимо своего основного предназначения, новая система позволит еще и контролировать посещаемость занятий студентами: считывая штрих-код, машина будет фиксировать и время прихода-ухода, которое затем будет сверяться с расписанием занятий группы. Кроме того, билеты со штрих-кодами понадобятся студентам в университетской библиотеке. Там установят системы автоматизированной выдачи книг.
Нововведение коснется также преподавателей и других сотрудников университета. Для них тоже изготовят пропуска со штрих-кодами. Новые документы всем студентам и сотрудникам собираются выдать до конца года.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет