Вы здесь

На каждого безработного найдется вакансия

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Во вторник в Ставрополе состоялась X Городская ярмарка вакансий. Горожан, желающих найти или поменять работу, собралось в ДК и СП профсоюзов несколько тысяч.
Большинство - люди за сорок. Очень много было и молодежи, тех, кому нет еще и 25. До начала мероприятия я спросила у нескольких пришедших, стоят ли они на учете в службе занятости, чего ждут от ярмарки и сколько бы хотели зарабатывать. Как выяснилось, из десяти опрошенных только один имеет официальный статус безработного, четыре нигде не работают, остальные заняты на предприятиях, но хотели бы присмотреть что-то получше. Почти все рассматривали ярмарку как шанс, но довольно призрачный. Относительно желаемой зарплаты наметились существенные расхождения. 24-летняя девушка-бухгалтер, отчаявшаяся найти работу по специальности без опыта, довольствовалась бы и пятью тысячами в месяц. Две другие женщины искали работу с зарплатой не меньше пятнадцати. «Для строительной сферы это нормально - мы штукатуры-маляры», - объяснили они. Все опрошенные мужчины желали зарабатывать 8-10 тысяч рублей. Один из моих собеседников - Василий Иванович - признался, что впервые участвует в ярмарке вакансий как ищущий работу. До этого он представлял сторону работодателей, поскольку много лет руководил крупным предприятием. Теперь он снова хотел бы устроиться на руководящую должность, но сам понимает, что это практически нереально: в основном на ярмарку выставляются вакансии, на которые работодатели долго не могут найти желающих. Тем не менее, холлы ДК были до отказа забиты людьми.
В организации мероприятия было задействовано около 30 сотрудников центра занятости и внушительное количество компьютеров. Люди получали бесплатные консультации по различным вопросам: юридическим, психологическим, по организации собственного дела, переобучению и повышению квалификации. Здесь же раздавали экземпляры информационного бюллетеня со списками вакансий и памятки по различным вопросам: «Пишем резюме», «Если вы потеряли работу» (советы психолога), «Рекомендации для граждан, испытывающих трудности при трудоустройстве, связанные с возрастом».
В ярмарке приняли участие представители 126 предприятий, учреждений, организаций и фирм города, представляющих промышленность, строительство, торговлю, общепит, ЖКХ и бытовое обслуживание. Предприятия предложили более 2,5 тысячи свободных рабочих мест. Всего же автоматизированный городской банк данных насчитывает порядка четырех тысяч вакансий. Тогда как по данным центра занятости, уровень безработицы в городе на первое октября составлял 1,4 процента. Это ниже российского уровня. Сейчас в Ставрополе безработных зарегистрировано чуть более двух с половиной тысяч человек. На учет в качестве ищущих работу с начала года поставлено 10,2 тысячи горожан. Из положительных результатов: с начала года при содействии центра занятости трудоустроено 5,6 тыс. человек, 940 человек получили новые профессии.
Ярмарки вакансий в краевом центре, организованные городским центром занятости населения, ведут свою историю с 2000 года. С тех пор, по словам замдиректора центра Татьяны Арутюновой, ежегодно увеличивается количество участвующих в них работодателей и посетителей, приходящих на ярмарки в поисках работы.
Наталия КОЛЕСНИКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет