Вы здесь

Вчера в ставропольском краевом суде вынесен приговор по делу так называемой ногайской банды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Обвиняемых в организации и руководстве группировкой, а также вовлечении в нее несовершеннолетних, убийстве и покушении на жизнь милиционеров Батырбека Бакиева и Муртазали Заракаева осудили на 14 и 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Их пособнику Темирали Заракаеву дали 8,5 лет, остальным соучастникам, четверым из которых на момент совершения преступлений не исполнилось и 18 лет - по 5 и 4 года лишения свободы в колонии общего режима.
Напомним, что подсудимым инкриминировали нападения на сотрудников правоохранительных органов, в результате которых погибли 4 милиционера и еще семеро были ранены.
Первых убили в 1997 году на дежурстве при обстреле их автомобиля, далее череда серьезных нападений произошла летом 2002 года. В середине июня преступники пытались сжечь семью начальника отделения угрозыска Константина Кожова, бросив в окно его дома бутылку с зажигательной смесью. Двумя неделями ранее из придорожных кустов была обстреляна машина нефтекумских милиционеров. В начале сентября на начальника отделения УБОП КМ ГУВД СК, до этого работавшего сотрудником уголовного розыска Нефтекумского райотдела Камалутдина Лачинова бандиты совершили третье нападение. Буквально через месяц подозреваемые в этих, а также других преступлениях, задержаны.
Подсудимые с приговором не согласились и собираются обжаловать его в Верховном суде. Если приговор оставят без изменения, то - в Европейском. В своем последнем слове бывший имам сел Тукуй-Мектеб и Каясула Нефтекумского района Батырбек Бакиев заявил, что, если и дальше судебные органы не будут учитывать показания и документы, доказывающие их невиновность, они вынесут проблему своего района и проводимого, по их мнению, в нем геноцида в отношении нагайцев, на обсуждение всего мира.
По словам Бакиева, за время существования так называемой ногайской банды, которая уже два года содержится в СИЗО, один их односельчанин убит, еще один - скрывается, двое вывезены людьми в масках в неизвестном направлении. И без того немногочисленная нация живет в постоянном страхе. Фотографии практически всех родственников подсудимых - жен, матерей и сестер - с момента задержания подозреваемых 15 октября 2002 года – висят на стендах «Их разыскивает милиция» на КПП Нефтекумского района и приграничного с ним Дагестана. Правда, при досмотре документов их никто не задерживает, и с арестом домой не приходит.
Присутствовавшие при оглашении приговора близкие подсудимых также уверяли, что арест и содержание их под стражей - недоразумение. Двух имамов - Бакиева и Заракаева - односельчане долгие годы считали эталоном порядочности и справедливости, и представить себе, что они могли организовать банду, втянуть в нее своих же сыновей и племянников, они до сих пор не могут. Тем более, что на момент совершения большинства преступлений те были еще совсем юными.
Мать Эльвиса Насырова рассказала, что в день задержания ее сына оперативники под утро ворвались в дома подозреваемых и забрали всех восьмерых в трусах и майках. И в этот же день по телевидению заявили, что их арестовали при переходе чечено-дагестанской границы.
Передать одежду им разрешили только через несколько дней, когда тех перевели в Нефтекумский РОВД. Здесь же, по словам родственников, из них «выбивали» признательные показания. Проводимая дважды прокурорская проверка доказала, что никаких мер физического воздействия к ним не применялось. Некоторые подсудимые впоследствии попытались отказаться от своих первоначальных слов, но суд отнесся критически к этим заявлениям и наконец-то поставил точку в этом сложном деле.
Елена ШИШКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет