Вы здесь

Как заставить людей жить в долг?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В среду в Ставрополе под эгидой правительства края состоялось совещание, посвященное развитию федеральной программы ипотечного кредитования на Ставрополье.
По этому поводу в «Белом доме» собрались первые лица края, главы администраций городов и районов, банкиры, риэлторы, представители ГУП «Свой дом», а также страховых и оценочных компаний.
«Задрав штаны, бежать за комсомолом!» - строчка из классика точно отражает рвение, с которым чиновники кинулись выполнять поставленную Владимиром Путиным задачу по созданию в ближайшие годы в России эффективного рынка доступного жилья. Большинство участников совещания вдруг увидело и осознало «глубинный социальный смысл ипотеки»: человек, привязанный к собственному жилью надеждой и обязанностью его когда-нибудь выкупить, не заинтересован в социальных потрясениях. А. Черногоров, например, говорил о том, что надо заставить людей жить в долг - на Западе все так живут. Там это модно. Ипотека должна стать залогом стабильности общества.
Вторя президенту страны и губернатору края, все выступающие предрекали ипотеке большое будущее на Ставрополье. Оно и понятно: чистый доход в краевой и местный бюджеты от налогов, сборов и пошлин при заключении сделок составит 10 процентов от всех сумм. Так сказать, доходы без расходов. Как отметил губернатор, никакая другая федеральная программа, действующая по принципу софинансирования, не может привлечь на один краевой рубль восемь рублей федеральных средств. Кроме того, эффективная ипотека вызовет цепную реакцию в других сферах.
Однако пока что ЮФО - аутсайдер программы. Ипотека здесь стартовала только в четырех регионах из тринадцати. В Ставропольском крае она действует номинально - с февраля, реально - с августа нынешнего года и пока только в краевом центре. С ГУП «Свой дом», краевым оператором ипотечной программы, работает пока только один банк - филиал банка «Возрождение». Но, по словам губернатора, остальным игрокам финансового рынка края следует поторопиться и поддержать ипотеку: потом будет поздно - их места займут другие банки.
Успехи ГУП «Свой дом» в кредитовании населения гендиректор предприятия Владимир Жих назвал скромными: сумма выданных кредитов не превышает шести млн. рублей, новых собственников жилья пока только полтора десятка. Основная проблема, мешающая «Своему дому» работать, - нехватка оборотных средств. Федеральное ипотечное агентство пообещало выдать в этом году 144 млн. рублей при условии, что «Свой дом» самостоятельно найдет 26 миллионов. Из них у ГУПа в наличии есть только пять. На днях, по словам В. Жиха, должен решиться вопрос о выделении краем еще 15 млн. рублей.
На следующий год ожидаемая сумма рефинансирования Федеральным агентством - 250 млн. рублей. Это означает, что при средней сумме кредита в 420 тысяч, в схему ипотечного жилищного кредитования смогут войти около 600 ставропольских семей.
Много говорилось о преимуществах ипотеки: срок кредита до 27 лет, ставка процента ниже банковской - 15 процентов. А вот о недостатках если и говорилось, то неохотно и завуалировано. Например, до окончания выплаты кредита жилье находится в залоговой собственности у ГУПа. Семья должна иметь солидный совокупный официальный доход: чтобы взять те же 400 тысяч, муж и жена должны вместе зарабатывать не менее 16 тысяч рублей в месяц. И что особенно интересно, процент ежемесячных погашений по кредиту рассчитывается не от оставшейся суммы, а от первоначальной. Кроме того, как отметил президент «Ставропольской гильдии риэлторов» В. Шульга, на оформление документов уходит слишком много времени - 2,5-3 месяца. Согласится ждать не каждый продавец. А по словам управляющей ставропольским филиалом банка «Возрождение» Татьяны Адаменко, ставка финансирования при существующем законодательстве пересмотру не подлежит, даже при снижении ставки рефинансирования.
Тем не менее в ближайшем будущем можно ожидать развитие ипотеки, по крайней мере, «сверху». Насколько она выгодна населению, пока сказать трудно - слишком мало времени прошло. Но то, что власти будут активно содействовать ее развитию, губернатор пообещал и призвал к тому же глав администраций городов и районов.
Наталия КОЛЕСНИКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет