Вы здесь

Последуют суды? Профсоюзы готовы ответить

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В конце прошлой недели лидерам краевых профсоюзных организаций бюджетной сферы, поднимающим народ на Всероссийскую забастовку 20 октября, пришлось пережить сильное волнение. Их спешно пригласили в правительство края на заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В среде профсоюзных работников пошел ропот - будут давить, чтобы отказались от участия в акции протеста.

Почему сразу же был сделан вывод о давлении? Дело в том, что в этот же день, 15 октября, в краевой Федерации профсоюзов состоялась пресс-конференция по поводу проведения Всероссийской забастовки медиков, учителей и работников культуры. Требования бюджетников, решившихся на крайнюю меру протеста, изложила председатель Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы края А. Кораблева. О них в прессе, в том числе и в «Ведомостях», уже сообщалось.
Бюджетники настаивают на повышении заработной платы до конца 2004 года в полтора раза и на двойном увеличении ее размера в будущем году, сохранении надбавок и льгот в сельской местности. Сегодня по стране средняя зарплата этой категории составляет чуть более половины заработной платы в промышленности. Ставропольские учителя в среднем получают менее трех тысяч рублей в месяц (2990), а начинающий педагог даже при обещанном 20-процентном повышении с января 2005 года сможет принести домой всего... 1200 рублей.
Несмотря на то, что в ходе июньского этапа Всероссийской акции протеста профсоюзам удалось «отбить» целый ряд социальных гарантий, МРОТ и его постепенное приближение к прожиточному минимуму, государство не дает главного - гарантии по оплате труда бюджетников. Оплата перекладывается на регионы, которые в большинстве своем не имеют средств.
Участвовать или не участвовать в забастовке - дело самих коллективов. На собрании должно присутствовать две трети списочного состава, а проголосовать «за» - не менее половины. Но, по словам лидера профсоюза, на желающих участвовать в акции идет сильное давление со стороны властных структур, руководителей органов образования и школ. В частности, назывались Изобильненский район и город Лермонтов.
В города и районы разосланы письма за подписью замминистра труда и социальной защиты населения края, в которых со ссылкой на ответы из прокуратуры и суда Краснодарского края (там якобы уже были обращения) проводится мысль о якобы незаконности таких действий. Дескать, участникам акции надо обращаться непосредственно к работодателям. Но что могут решить директора школ и главврачи больниц?
В подтверждение давления были приведены такие цифры: на 8 октября 813 из 1576 первичных организаций профсоюза ставропольских учителей готовы были участвовать в забастовке, а на 12 октября - уже 750.
В таких условиях, естественно, лидеры профсоюзов бюджетников ждали «закручивания гаек» на заседании трехсторонней краевой комиссии. Однако их там выслушали спокойно, предоставленное Трудовым кодексом РФ право на коллективные действия никто не оспаривал. Требования все признали справедливыми. За исключением повышения зарплаты в два раза в 2005 году, когда финансирование полностью будет переложено на регионы. Для бюджета края это непосильная задача - вывод замминистра финансов Т. Стрельченко. Государство должно обеспечить учителям и врачам достойный уровень жизни, тем более что средства есть: стабилизационный фонд в стране на 1 января 2005 года может составить около 580 млрд. рублей.
С чем не согласились многие члены комиссии, так это с забастовочной формой протеста. Аргументировали тем, что, в частности, из-за закрытия детских садов пострадать могут работники других сфер. Однако председатель учительского профсоюза Л. Кораблева отстаивала ту форму, которая уже определена на российском уровне, заявив при этом: «Если последуют суды - мы готовы ответить». Что касается медиков, то, по словам руководителя отраслевого профсоюза Л. Гариги, они не пойдут на прекращение работы, а проведут собрания, будут использовать другие формы.
Зампред правительства края Н. Пальцев и заместитель руководителя Конгресса деловых кругов края Г. Сумкин высказались за то, чтобы, выработав свои требования и предложения, обратиться за поддержкой в трехстороннюю комиссию федерального уровня, а также в Союз промышленников и предпринимателей РФ, возглавляемый А. Вольским. Возможно, это даст результат.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет