Вы здесь

Край собирается удвоить валовой региональный продукт даже раньше, чем задумал президент

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На заседании коллегии министерства экономического развития и торговли Ставропольского края был представлен и утвержден уточненный план социально-экономического развития края на 2005 - 2007 год.
Заседание вел министр экономразвития края Валерий Гаевский. Сам план, визуализированный с помощью слайдов, представлял его первый заместитель Николай Иванов. Итак, по подсчетам сотрудников министерства, в последние пять лет экономика Ставрополья развивается темпами, значительно опережающими среднероссийский уровень. Несмотря на то, что количество бедных у нас - 30 процентов населения, нынешнее состояние экономики было охарактеризовано как стабильное и поступательно развивающееся. Особые надежды возлагаются на промышленность, транспорт, сельское хозяйство, сервис. Бурный всплеск прогнозируется в малом бизнесе. Рост валового регионального продукта в этом году уже составил 109 процентов. А к 2009-му году его планируется удвоить, на год опережая даже амбициозные планы Владимира Путина по удвоению ВВП.
Как станет жить народ? Согласно прогнозам краевых чиновников, только лучше. К 2007 году, например, доходы населения вырастут в 2,6 раза (уже с учтенным коэффициентом инфляции). Первыми эти улучшения должны заметить бюджетники, которым с 1 января 2005 года на 20 процентов поднимут зарплату. Причем, как подчеркнул Валерий Гаевский, это повышение полностью будет оплачивать край. Цена вопроса - 51 млн. рублей ежемесячно. А дальше, как сказал министр, другие работодатели тоже начнут поднимать зарплату своим сотрудникам.
И очень хотелось бы министерству, чтобы наконец вышли из тени доходы многих тысяч ставропольцев. Потому как тратят они несравненно больше, чем официально зарабатывают. Эта разница превышает консолидированный бюджет Ставропольского края.
Из проблем отмечалось снижение уровня инвестиций в экономику края. Отставание в этой сфере по сравнению с прошлогодним уровнем составило 12 процентов. Серьезный удар по бюджету края нанесет «уход» нескольких видов налогов в федеральный бюджет (налог на прибыль, водный налог и др.). И уже в этом году поступления в бюджет края снизятся из-за новой системы контрактации в нефтяной сфере: теперь «черное золото», добытое в крае, продается непосредственно через Москву. Кроме того, Минфин России в следующем году выделит краю рекордно малую сумму - 3,8 млрд. рублей. К примеру, в нынешнем году от федерального центра Ставрополье получило более чем 5,6 млрд. Однако, несмотря на все это, министр назвал план оптимистическим, подчеркнув, что он имеет запас прочности. Теперь план будет представлен на рассмотрение краевого правительства.
Наталия КОЛЕСНИКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет