Вы здесь

Пересчет доноров

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

До конца года в крае будут пересчитывать почетных доноров, чтобы никого не забыть при компенсации льгот.

Как нам сообщили в краевой станции переливания крови, этот процесс начался еще 1 января текущего года, что было связано с необходимостью упорядочить сведения о гражданах, имеющих удостоверение «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России». Первыми занималась региональная организация «Красного креста», вторыми - краевая станция переливания крови и ее местные отделения. Теперь всех почетных доноров (то есть тех, кто сдал кровь не менее 40 раз) отдали в ведение станции.
Перерегистрация почетных доноров стала тем более актуальной, что с 1 января следующего года положенные им льготы будут заменены денежными компенсациями. По закону каждый почетный донор - и СССР, и России - будет ежемесячно получать 500 рублей. Этой суммы, по мнению чиновников, должно хватить, чтобы компенсировать льготы на проезд в общественном транспорте, бесплатные лекарства, на услуги по протезированию зубов и оплату телефона. Средства на это будут поступать напрямую от Министерства финансов России. Открытым остается вопрос об оплате коммунальных услуг, будет компенсирована эта льгота или нет - пока неизвестно.
По данным краевой станции переливания крови, в Ставрополе зарегистрировано 822 почетных донора, в крае их - 5242. Перерегистрироваться можно в любой станции переливания крови до конца текущего года. При себе необходимо иметь удостоверение почетного донора и паспорт. Услуга бесплатная.
Наталия КОЛЕСНИКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет