Вы здесь

В Пятигорске в подъезде собственного дома застрелен депутат краевой Думы и гендиректор кондитерской фабрики «Экон» Анатолий Плющенко

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как сообщили «Ведомостям» в прокуратуре Ставропольского края, информация о происшествии на пульт дежурного УВД г. Пятигорска поступила позавчера в 18.10. Звонивший сообщил, что на лестничной площадке дома, расположенного на пересечении улиц Пирогова и Кузнечной, находится труп мужчины. Прибывшими на место происшествия оперативниками была установлена личность убитого. Им оказался известный в крае политик и бизнесмен Анатолий Плющенко.
При осмотре тела были обнаружены множественные огнестрельные ранения. В настоящее время проводится криминалистическая экспертиза. По предварительным данным, в 52-летнего депутата стреляли из пистолета Макарова. Как стало известно «Ведомостям», пули попали в руку, грудь и голову. От полученных ранений Плющенко скончался на месте.
Краевая прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В созданную оперативно-следственную группу вошли сотрудники МВД и ФСБ. Расследование взято на контроль прокурором края.
Существует несколько версий причины этого, по всей видимости, заказного убийства, в том числе и коммерческая. Не секрет, что на «Экон» имели виды сильные экономические структуры. Сначала фабрику хотели прибрать к рукам в законном порядке. Однако в судебных заседаниях Плющенко выходил победителем. Так случилось и в день убийства, когда очередной суд встал на сторону гендиректора. Не исключено, что противники решили добиться своего другим путем.
В настоящее время ведется опрос жильцов этого и близлежащих домов, устанавливаются свидетели. По неофициальной информации, правоохранители уже располагают приметами преступника. В убийстве подозревается молодой мужчина славянской наружности, возраст 25-27 лет, рост около 165 см, сутулится. Одет он был в темно-зеленую матерчатую куртку, серые джинсы, полуботинки, на голове черная бейсболка. По некоторым данным, убийца скрылся с места происшествия на автомобиле «ВАЗ-21099» без номеров.
Для задержания преступника на территории края введен план «Перехват». Но на момент подписания номера в печать подозреваемый еще не обнаружен.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет