Вы здесь

«Музыкальная осень Ставрополья» шествует по краю

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Первые выходные октября прошли на Ставрополье под знаком высокой музыки. В крае уже в 35-й раз стартовал ежегодный фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья».
Начало «Осени» совпало с Международным днем музыки. А уж песни и танцы в нашем крае любят как нигде. Во многих Домах культуры и концертных залах прошли концерты известных музыкантов-профессионалов и самодеятельных артистов. В фестивальной программе примут участие более пяти тысяч человек, в том числе ученики и преподаватели детских музыкальных школ. Интересные программы подготовили творческий коллектив Госфилармонии на Кавминводах, кисловодские музеи «Дача Шаляпина» и художника Ярошенко, пятигорские театр оперетты, Дом-музей Алябьева, парк «Цветник». Но главные музыкальные события разворачиваются в краевом центре - в залах Дворца культуры и спорта и Государственной ставропольской краевой филармонии. К нам приехало из Кавмингруппы трио «Арт-классик». В исполнении заслуженного артиста Кубани Михаила Повалий в ставропольском органном зале прозвучала музыка немецких и французских мастеров XVIII-XX веков.
Открытие же фестивального марафона было ознаменовано прекрасным гала-концертом, в котором, помимо ведущих ставропольских коллективов и солистов, приняли участие три столичных звезды: солисты Большого театра Андрей Дунаев, Светлана Белоконь и народный артист России, лауреат Государственной премии, композитор Давид Тухманов.
Звучат музыкальные позывные «Осени». Губернатор Александр Черногоров и министр культуры края Евгений Луганский поднимаются на сцену Дворца и поздравляют зрителей и артистов с открытием главной музыкальной недели года, посвященной на этот раз великой дате - 60-летию Победы.
И гала-концерт начинает набирать обороты.
Я в березовые ситцы нарядил бы белый свет:
Мне всю жизнь тобой гордиться - без тебя мне счастья нет...
Песню Тухманова на слова Ножкина «Россия» мощно исполняют заслуженный артист РФ Борис Бруснев, два хора: камерный - филармонии (главный хормейстер Татьяна Середа), академический - краевого училища искусств (дирижер - Татьяна Горбачева) и симфонический филармонический оркестр (главный дирижер, заслуженный артист России Юрий Каспаров). А потом в сопровождении оркестра показывают свое искусство народная артистка РФ Ольга Мещерякова и молодая солистка филармонии Ирина Белая.
Солисты же Большого театра, победители всероссийских и международных конкурсов, «золотой тенор России» Андрей Дунаев (на фото) и меццо-сопрано Светлана Белоконь уже известны ставропольцам. Молодая певица, ученица всемирно известной народной артистки СССР Ирины Архиповой, уже выступала, и с большим успехом, на «Музыкальной осени Ставрополья». На этот раз она блестяще исполнила «коронные» для меццо-сопрано Хабанеру и Сегидилью Кармен из одноименной оперы Бизе, другие классические произведения, а также зажигательную «Черноглазую казачку» Блантера. Андрей Дунаев - наш земляк. Его родители и сейчас живут в селе Красном Грачевского района. Свою же певческую карьеру он начинал в краевом училище искусств. И мы можем гордиться тем, что в главном оперном театре страны все ведущие партии для лирического тенора (Ленский в «Евгении Онегине» Чайковского, Берендей в «Снегурочке» Римского-Корсакова, Альфред в «Травиате» Верди и другие) поет наш молодой ставрополец. А на этот раз Андрей Дунаев покорил земляков и классикой, и чудесными фронтовыми песнями: «Смуглянкой» Новикова, «Ехал я из Берлина» Дунаевского, «На солнечной поляночке» Соловьева-Седого.
Настоящим же фурором стало выступление знаменитого композитора-песенника Давида Тухманова. Непосредственность, обаяние мэтра российской песни просто потрясло ставропольцев. Он вместе со всем залом спел «Как прекрасен этот мир», «Мой адрес - Советский Союз», потрясающий по накалу чувств «Вальс медсестры».
Но сказал солдат, что лежал без ног:
«Мы, сестра, еще с тобой станцуем...»
И апофеозом гала-концерта стала его песня «День Победы», которую пели оба хора, все солисты и переполненный зал Дворца.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет