Спасение «Жемчужины»

В 28-м туре чемпионата буденновские футболисты могли распрощаться с последним местом, которое забронировали с начала чемпионата. Для воплощения мечты прикумчанам необходимо было обыгрывать дома волгоградский «Ротор-2».
Начало встречи положительных эмоций болельщикам «Жемчужины» не сулило. Уже на 14-й минуте волгоградец А. Бузняков воспользовался пробелом обороны хозяев и вывел свой коллектив вперед. Но все же переломить ход поединка буденновцы смогли во второй тайме. На 47-й минуте Е. Белогаев сравнял счет, а через шесть минут М. Маркосов забил второй гол «Жемчужины» - 2:1. Победную точку поставил бывший динамовец А. Криворотов на 88-й минуте - 3:1.
Ставропольское «Динамо» в родных стенах встречалось с закоренелым середняком - камышинским «Текстильщиком». Несмотря на свой скромный статус, гости сразу стали искать пути для взятия ворот С. Правкина. Нападающим гостей Д. Голубову и Р. Музафарову центральные защитники ставропольцев позволили трижды заставить нервничать С. Правкина, но наш голкипер не дал форвардам противника праздновать успех. Незамедлительно приезжие спорстмены были наказаны за смелость. За 12 минут подопечные С. Юрана заколотили три гола: дубль оформил И. Лужников и один раз огорчил соперника А. Козлов. Второй тайм носил формальный характер, но динамовцы не опустили руки и довершили разгром камышинцев. На 61-й минуте В. Магомедов после розыгрыша штрафного отважился на удар метров с двадцати восьми и угодил прямо в «девятку» ворот К. Волхова. А за восемь минут до финального свистка А. Козлов второй раз заставил капитулировать оборону «Текстильщика» - 5:0.
Пятигорский «Машук-КМВ» экзаменовал изобильненский «Кавказтрансгаз». Гости в начале матча пытались сопротивляться «курортникам» и даже смогли отличиться на 15-й минуте. Однако подопечные С. Джатиева справились со стартовым волнением и довели встречу до уверенной победы. На 32-й минуте А. Аветисян выровнял цифры на табло - 1:1, а во втором тайме Р. Садаев, Р. Удодов и Д. Пинчук окончательно «растоптали» оборонительные порядки «газовиков».
Остальные результаты тура: «Славянск» - «Волгарь-Газпром» - 0:3, «Витязь» - «Олимпия» - 1:1, «Судостроитель» - «Краснодар-2000» - 1:2, «Ангушт» - Торпедо» - 2:0, «Дружба» - «Автодор» - 2:2.