Вы здесь

Жертвами дурман-травы на Ставрополье стали двадцать восемь подростков. Двое из них умерли

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сразу в трех районах края зафиксировано массовое отравление детей ядом растительного происхождения. В поисках острых ощущений подростки жевали дурман-траву, которая как раз сейчас цветет на Ставрополье.
Первый несчастный случай произошел 21 сентября. В Георгиевскую районную больницу с признаками сильного наркотического отравления поступил 14-летний подросток - воспитанник Александрийской школы-интерната. Спасти мальчика не удалось.
Спустя несколько дней, 27 сентября, ЦРБ Новоселицкого района приняла группу уже из 12 школьников средней школы № 3 села Китаевское с похожими симптомами. Возраст пострадавших - 12-15 лет. По предварительным данным, подростки отравились семенами дурмана. Как сообщает краевое Управление по делам ГО и ЧС, вечером того же дня один из ребят умер. Состояние остальных врачи оценили как удовлетворительное.
В тот же день аналогичное ЧП произошло и в Шпаковском районе: белены объелись 13 воспитанников Сенгилеевской школы-интерната и 9-летний мальчик из Михайловска. Троих наиболее «тяжелых» отправили в реанимацию краевой детской клинической больницы.
Вчера основную часть пострадавших медики отпустили домой. Трое находящихся в реанимации краевой больницы подростков переведены в городскую детскую больницу. Окончательную причину отравления установит экспертиза. Но все подростки утверждают, что жевали листья и семена дурмана для получения наркотического эффекта. Благо, на Юге России дурман стало модным разводить в качестве декоративного растения. Его кусты росли, в том числе, и на территории школы № 3 села Китаевского, откуда поступила значительная часть пострадавших.
На данный момент прокуратуры Шпаковского и Новоселицкого районов проводят проверку по фактам отравления. В поле зрения сотрудников правопорядка попала и воспитательница Александрийской спецшколы-интерната, которая принесла на урок дурман. Его семенные мешочки похожи на колючие шарики, и дети должны были использовать их для поделок.
Кстати, в конце сентября прошлого года пик отравлений дурманом пришелся на южные районы Украины. Количество пострадавших там также исчислялось десятками. Большинство из них - подростки.
Наталия КОЛЕСНИКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет