Вы здесь

Аты-баты, вы теперь солдаты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На днях президент России В. Путин подписал Указ об очередном осеннем призыве в ряды Вооруженных Сил РФ. О том, как он будет проходить на Ставрополье, «Ведомостям» рассказал замначальника краевого военкомата Анатолий Новиков.
В соответствии с законом мероприятия, связанные с призывом на срочную военную службу, начнутся с 1 октября. В этом году в крае планируется призвать более 3,5 тысяч человек. И уже в двадцатых числах первые новобранцы будут направлены в войска. В основном на укомплектацию президентского полка, частей ВДВ и спецназа.
По отзывам командования воинских частей, призывники, отправленные на службу со Ставрополья, зарекомендовали себя как бойцы, отлично подготовленные физически и морально.
В нынешнем году призывная кампания мало чем будет отличаться от предыдущих, но два нововведения все же будут присутствовать. Первое то, что прошедшей весной призывная комиссия рассмотрела и одобрила 75 заявлений граждан, желающих заменить военную службу на альтернативную гражданскую. Теперь эти «счастливчики» должны будут пройти медицинское освидетельствование. В случае если военно-врачебная комиссия признает их годными к прохождению службы, ребята будут направлены на предприятия или в учреждения, специально для этого предусмотренные министерством труда и социальной защиты. Новобранцам выдадут удостоверения граждан, проходящих военную службу, а по прошествии двух лет им вручат военные билеты.
Второе новшество: Федеральный закон о воинской обязанности и военной службе № 53 с 1 июля 2004 года дополнен еще одним видом отсрочки. Теперь, если у призывника есть жена, срок беременности которой составляет 6 и более месяцев, он освобождается от срочной службы до момента рождения ребенка. После этого новоявленный отец должен принести соответствующие документы в военкомат по месту жительства, и его отсрочка продлится до момента, когда ребенку исполнится 3 года.
Подготовил Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет