Вы здесь

Цветы и подарки - горожанам, золотую медаль - мэру

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Погода, «как на зло», в День города была великолепной, а люди теснились во Дворце профсоюзов на торжественном собрании, в кинотеатрах и небольших залах Советов микрорайонов, где чествовали заслуженных людей Ставрополя. Куда денешься, как сказал, открывая торжество, мэр города Дмитрий Кузьмин, пришлось внести коррективы из-за прошедших недавно в стране трагических событий. Все праздничные мероприятия перенесли из парков и открытых концертных площадок в помещения.
Но праздник все равно состоялся. Начался он рано утром с торжественного открытия после реконструкции двух дорог - Старомарьевского шоссе и дороги, ведущей в аэропорт. Несколько позже 160-ти счастливчикам были вручены ключи от новых квартир. Дом по улице Бруснева, 15 был построен для работников бюджетной сферы (так же как и новые дороги) на средства, выделенные губернатором Александром Черногоровым из бюджета края. Были подарены городу и 25 миллионов рублей на строительство спортивного комплекса на заводе «Сигнал», спецавтомобиль за два миллиона рублей, который очень пригодится коммунальщикам Ставрополя. Но и это не все. Губернатор пообещал подарить краевому центру еще несколько троллейбусов. А выступивший затем председатель краевой Думы Юрий Гонтарь порадовал горожан известием о том, что на базе СевКавГТУ будет в скором времени создан новый университет. На первый этап проекта уникального для Юга России образовательного комплекса федеральным центром уже выделено 250 миллионов рублей. Юрий Гонтарь завершил свое выступление приятной миссией - вручил отличившимся медикам, учителям, дорожникам, военным Почетные грамоты краевой Думы.
Поздравил ставропольцев с праздником и епископ Ставропольский и Владикавказский владыка Феофан, приехавший накануне из Северной Осетии. «На Ставрополье, - сказал владыка Феофан, - есть все: природные богатства, заводы, фабрики, замечательные люди. Не хватает только одного - единства нашего общества. Когда мы это поймем - это станет началом нашего возрождения». Владыка подарил мэру города прекрасно изданную Библию, а потом мощным басом запел «Многая лета». Зал, поднявшийся в едином порыве, подхватил.
Председатель городской Думы Игорь Епринцев отметил огромный вклад, который внесли в историю родного Ставрополя почетные горожане. Им были вручены подарки и цветы. А четверо ставропольцев: директор СШ № 29 Алевтина Вышковская, директор специализированного коррекционного детского дома Антонина Исмаилова, директор ОАО «Электроавтоматика» Юрий Мишин и член Союза художников РФ Владимир Шегедин были награждены медалью «За усердие и полезность».
Главную награду праздника получил из рук вице-мэра города Андрея Уткина глава администрации Ставрополя Дмитрий Кузьмин. Решением сессии Российского союза исторических городов и регионов он удостоен золотой медали «За вклад в наследие народов России». Учтем, что это всего за год работы мэром краевого центра. Каких еще наград удостоится в дальнейшем наш глава - покажет время.
На торжественном собрании подвели итоги нескольких городских конкурсов. Семь лет проводится в Ставрополе ежегодный конкурс «Лучшее предприятие города». В разных номинациях победителями было названо 14 строительных компаний, транспортных предприятий, заводов, фирм, в том числе ОАО «Нептун», ЗАО «Монокристалл», ЗАО «Алеф», ОАО «Иней» и другие. В городском конкурсе на образцовое содержание придворовой территории, проходившем в два этапа, лучшими были названы шесть домовладений. Первое место заняла живущая на улице Серова Александра Роготовская. В качестве приза она получила 10 тысяч рублей. Были объявлены и результаты конкурса «Лучший дворик-2004». Им стал двор многоэтажного дома 26/2 по улице Пирогова (ЖЭУ № 11).
Специализированные книги и благодарственные письма от Благотворительного фонда Дмитрия Кузьмина получили участники выставки продукции садоводов-любителей «Родному городу - добрый урожай». Правда, на этот раз в холле ДКиСП поместилось со своими дарами природы всего 17 человек. В отличие от многолюдных выставок-ярмарок, которые в прошлые годы проводились на массовом поле парка «Центральный», большинство садоводов (в городе 200 садоводческих обществ) осталось, так сказать, за кадром.
Завершилось торжество выступлением известного в краевом центре ансамбля «Блок-пост».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет