Вы здесь

Секрет успеха - в жесткой экономии

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Истории у сельхозпредприятий нашего края разные. Но в то же время они чем-то похожи одна на другую. Связано это и с событиями, происходящими в крае и стране в целом.
Так, для большинства сильных хозяйств в конце 80-х годов прошлого века большим ударом стала начавшаяся в стране перестройка и последующий переход к рыночным отношениям. Не многие сумели сориентироваться в новых экономических условиях. Итогом этого стало то, что сельхозпредприятия пошли ко дну.
Но терпящие бедствие предприятия могли подняться, если у них появлялись сильные руководители. Приходили компетентные, энергичные, напористые, целеустремленные хозяйственники, вокруг которых сплачивался коллектив, и начинался долгий путь к вершине. Так было и с колхозом «Красный Октябрь» Арзгирского района. Новейшая история этого хозяйства неразрывно связана с именем Алексея Николаевича Плахотника, благодаря трудолюбию и умению работать с людьми которого сельхозпредприятие за несколько лет снова вошло в разряд лучших в крае.

5 декабря этого года СПК - колхоз-племзавод «Красный Октябрь» отметит свой 75-летний юбилей. Но уже сейчас в хозяйстве начали подводить итоги проделанной работы. О результатах ее наш рассказ.
Свою историю колхоз-племзавод «Красный Октябрь» ведет с образованного в 1929 году в Арзгире одноименного хозяйства. Начинало оно с 30 пар рабочих волов, 6 коров и молотилки, конфискованной у кулака.
Время шло. Колхоз рос и развивался. И уже в 1940 году он вошел в число 69 хозяйств-миллионеров края. В послевоенные годы «Красный Октябрь» продолжал набираться сил, укреплялась его экономика. Колхоз был неоднократным победителем районных, краевых, всесоюзных соревнований. В 80-е годы в нем выращивали более 55 тысяч овец, свыше четырех тысяч голов КРС, 170 лошадей. У «Красного Октября» был богатейший машинно-тракторный парк: 185 тракторов, 78 комбайнов, 122 автомобиля. Работал колхоз неизменно с прибылью.
Но тут началась перестройка. Чтобы удержаться на плаву, на сельхозпредприятии были вынуждены резко сбросить поголовье. Хозяйство несколько раз подвергалось реорганизации. Постепенно уровень производительности падал, показатели колхоза снижались. Как в растениеводстве, так и в животноводстве. С 1994 по 1998 предприятие работало с убытком. Не выполнялись планы продаж и производства. Снизилась урожайность полей, продуктивность животных. На последнее повлияло и то, что кормов заготавливать стали гораздо меньше.
Вот в этот-то момент колхозники решили, что так дальше продолжаться не может. Было принято решение о проведении перевыборов главы хозяйства. На должность председателя свои кандидатуры выдвинули несколько специалистов, работавших в колхозе.
Авторитетом у всех без исключения колхозников пользовался только один из кандидатов - заведующий гаражом Алексей Николаевич Плахотник. И это неудивительно, ведь коренной арзгирец, родом из простой колхозной семьи, чьи дед, бабушка, мать и отец всю жизнь трудились в «Красном Октябре», свой трудовой путь Алексей Николаевич начал именно в этом хозяйстве. Поступил на работу он водителем, но принципиальность и хозяйственность молодого сотрудника скоро оценило руководство. Алексея Николаевича назначили заведующим гаражом. Более 20 лет он проработал на этом месте, являясь параллельно членом правления колхоза. Находившееся в ведении Плахотника автохозяйство, замечу, довольно крупное - более 100 машин, неизменно занимало передовые места во всевозможных конкурсах. А тому, какой на нем был порядок, оставалось только позавидовать. Алексея Николаевича знали не только как ответственного работника, но и как чуткого, отзывчивого человека. Вот поэтому-то ему колхозниками и было оказано такое доверие.
Как показало время, новый руководитель «Красного Октября» его оправдал. Но обо всем по порядку.
На протяжении последних пяти лет, с того момента как «Красный Октябрь» возглавил Алексей Плахотник, показатели колхоза-племзавода неизменно росли. Так, за указанный период заметно выросло поголовье овец - с 16 тысяч до 22250. Больше стали и выход ягнят на овцематку, производство шерсти. Большое внимание коллективом предприятия уделялось племенной работе. Основной породой в «Красном Октябре» является Советский меринос. Для улучшения ее вот уже несколько лет используются бараны-производители другой знаменитой породы Австралийский меринос.
Интерес представляет то, что краснооктябрьские овцеводы на собственном примере опровергли бытующее мнение о том, что разведение овец - дело не выгодное. Благодаря тому, что себестоимость продукции овцеводства (мяса и шерсти) в хозяйстве стабильно низкая, разведение овец неизменно приносит прибыль. Для сравнения, в прошлом году рентабельность овцеводства в хозяйстве составила +90 процентов. А в районе за указанный период эта цифра равняется 30 процентам. Почему затраты невелики? Потому что у хозяйства имеются естественные выпасы, не требующие больших вложений в свое содержание.
За достигнутые успехи по выращиванию племенных животных колхоз ежегодно награждается кубками и дипломами краевой животноводческой выставки.
Но ветер добрых перемен коснулся не только овцеводства. За прошедшие пять лет удалось добиться хороших результатов и животноводам, занимающимся разведением КРС. Сегодня в «Красном Октябре» держат порядка тысячи голов КРС. Занимаются в колхозе разведением свиней, птицы и даже нутрий - для собственных нужд.
Но, наверное, больше всего председатель любит бывать на конеферме хозяйства. Да и что удивляться, ведь здесь занимаются разведением лошадей Английской чистокровной верховой породы. Разве можно не любить этих красивых благородных животных. Естественно, они - слабость Алексея Николаевича. Кстати, коль уж мы ведем разговор о рентабельности производства, то следует отметить, что в коневодстве она составляет 400 процентов.
Неплохие успехи достигнуты хлеборобами «Красного Октября». В последнее время растениеводами успешно осваиваются новые высокоурожайные сорта озимой пшеницы, такие как, например, Украинка и другие, дающие стабильно хорошие урожаи. Правда, подкачал прошлый год. Но в этом хлеборобы с 7370 гектаров пашни собрали 27870 тонн пшеницы. Средняя урожайность составила 37,8 центнера с гектара. Уборка была проведена в предельно сжатые сроки. Сделать это удалось отчасти благодаря тому, что в хозяйстве стараются своевременно приобретать необходимую технику. Так, в этом году к уборке приобрели несколько новых комбайнов.
И еще, если уж речь зашла об уборке, то стоит отметить наиболее отличившихся во время нее колхозников.
Больше всех в районе намолотили комбайнер Алексей Николаевич Жила и его штурвальный Юрий Михайлович Терещенко. Оба они - передовики-механизаторы, пересевшие на время уборки за комбайн. На полях «Красного Октября» они убрали зерновые на площади 336 гектаров, намолотили 12447 центнеров хлеба. Кроме того, помогали убирать другим хозяйствам района. Смолотили еще порядка трех тысяч центнеров.
24 года работает комбайнером Иван Иванович Самокиш, 16 из них он трудится на комбайне «Дон-1500». В этом году Иван Иванович вместе со штурвальным Виктором Алексеевичем Жадановым скосили пшеницу на площади 589 гектаров, намолотили 18100 центнеров.
Впервые участвовал в уборке урожая сын Ивана Ивановича Самокиша - Андрей - вместе со штурвальным Сергеем Григорьевичем Скрипай. Они показали неплохие результаты, убрали пшеницу на площади 328 гектаров, намолотили 12310 центнеров хлеба.
Очень хорошо поработали молодые водители - Евгений Резник и Александр Войтенко.
К слову, о рентабельности продукции растениеводства. По результатам прошлого года она составила плюс 73 процента, в среднем же по району эта цифра была плюс 44 процента.
За достигнутые успехи в растениеводстве в 2001 году колхозу было присвоено звание «Коллектива высокой культуры земледелия». И теперь ежегодно это звание им подтверждается.
Как этого всего удалось добиться? Дело в том, что с приходом на должность руководителя Алексея Плахотника большое внимание стало уделяться трудовой дисциплине. Тех, кому это не подходило, не держали на местах.
Новшество, введенное Алексеем Николаевичем - так называемые дни хозрасчета, когда каждое подразделение занималось подсчетом затрат и искало пути, как эти показатели снизить. По сути, был введен режим жесткой экономии, выражавшийся в исключении из производственных процессов высокозатратных и энергоемких технологий.
Конечно, лучшие из лучших по итогам работы за полугодие поощряются. Причем подарки они получают серьезные. Так, за последние пять лет четыре человека получили новенькие автомобили «Нива». Кроме этого, в призовом фонде - пылесосы, магнитофоны, вентиляторы, холодильники, микроволновые печки и так далее.
Поощряют сотрудников не только подарками. От того, как они сработают, зависит, сколько они получат натуроплаты. Кстати, натуроплату получают работающие практически во всех подразделениях колхоза: трактористы, комбайнеры, чабаны, те, кто работает на сакмане, стрижке. И натуроплата им выдается довольно-таки приличная. Причем не только зерном. Колхозники бесплатно получают сено, по приемлемой цене приобретают муку.
Несмотря на трудности работы в условиях перехода к рыночной экономике, Алексей Николаевич не только держит контроль за ростом экономического благосостояния хозяйства, но и следит за улучшением социальной жизни колхозников. Руководимый им колхоз является одним из самых многочисленных по количеству работающих. Постоянно работают в нем порядка 600 человек, а в период уборки урожая - до 900. «Красный Октябрь» - единственное в районе сельхозпредприятие, которое не имеет задолженности по зарплате, по отчислениям во все бюджетные и внебюджетные фонды.
Активно работают предприятия малой перерабатывающей промышленности: мельница, крупорушка, пекарня, давая ежегодно более 250 процентов прибыли. Продукция их продается колхозникам и пенсионерам (их более 450 человек) хозяйства по ценам в 2,5 раза ниже рыночных.
Что еще нужно отметить, это то, что колхозникам выдаются беспроцентные ссуды для поступления их детей в высшие и среднеспециальные учебные заведения, оказывается материальная помощь при проведении свадеб и проводов в армию.
Являясь депутатом Арзгирского сельского совета, Алексей Николаевич большое внимание и помощь оказывает подшефной школе №2, детскому саду №13, детскому приюту, дому престарелых. А еще более 150 детей колхозников питаются бесплатно в школьной столовой за счет хозяйства.
При помощи Алексея Плахотника был восстановлен сельский Дом культуры, создана футбольная команда, организован фольклорный коллектив «Калинушка». В общем, Алексей Николаевич хозяйским глазом видит не только то, что творится в хозяйстве, но и не остается равнодушным к проблемам родного села. И старается, чем может, оказывать ему поддержку. По итогам работы хозяйства и за личный вклад Алексей Плахотник награжден Почетной грамотой Арзгирской районной государственной администрации в 2001-2002 г., Почетной грамотой минсельхоза края в 2002 и Минсельхоза России в 2003.
10 сентября у Алексея Плахотника день рождения. Ему исполняется 51 год. Коллектив колхоза поздравляет его с днем рождения. Желает крепкого здоровья, успехов в работе, семейного благополучия и счастья.
Ирина Положаева.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет