Вы здесь

На пути к новым победам

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В 2005 году свой полувековой юбилей отметит известнейшее на Ставрополье предприятие по добыче нефти и газа - ОАО «НК «Роснефть-Ставропольнефтегаз». Это акционерное общество в крае и за его пределами знают не только благодаря его основному виду деятельности. Динамично развивающееся предприятие ОАО «НК «Роснефть-Ставропольнефтегаз» - одно из самых крупных налогоплательщиков края. А еще оно известно благодаря своим добрым делам. Именно сюда обращаются те, в чей дом пришла беда. Приходят в поисках помощи представители организаций города. И если им можно помочь, то ОАО «НК «Роснефть-Ставропольнефтегаз» обязательно пойдет навстречу.
В преддверии профессионального праздника работников газовой и нефтяной промышленности я побывала на предприятии, встретилась с его коллективом и руководством. О том, с какими итогами подходит оно к празднику, и хочу рассказать.
Но перед этим в нескольких словах напомню читателям историю предприятия. А она, в свою очередь, неразрывно связана со страницами истории нашего края, да и страны в целом.
Начало нефтяной промышленности на Ставрополье было положено грозненскими нефтяниками, когда 23 июля 1953 года на востоке края, в полупустынной местности под названием Озек-Суат, забил первый фонтан «черного золота». Первое время добычей нефти занимались именно грозненские специалисты. Но уже в ноябре 1955 года было организовано самостоятельное предприятие по добыче нефти и газа. С него-то и начал расти город нефтяников.
Со временем объемы добычи «черного золота» росли. Максимальные показатели были достигнуты в 1974 году и составили 7 миллионов 141 тысячу тонн черного золота.
В истории предприятия были и «темные» полосы. Больно ударили по нему события последнего десятилетия прошлого века. В очень сложной ситуации оказалось ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз» в период известных событий в Чеченской Республике. Постоянные задержки платежей за отгруженную нефть, затем и вовсе прекращение их, почти полная остановка нефтепромыслов из-за блокады железной дороги в сентябре 1994 года, а после и буденновские события 1995 привели к невосполнимым потерям. Тяжелым бременем на плечи предприятия легла переориентация путей сбыта нефти, строительство в этой связи наливной эстакады в Буденновске. В это время добывалось всего 700 тысяч тонн нефти.
Но начиная с 1995 года ОАО «НК «Роснефть-Ставропольнефтегаз» снова уверенно стало наращивать производство. В 1996 году было добыто 789 тонн «черного золота», а уже в 2000 преодолен рубеж в миллион тонн, за 2003 год добыча нефти с конденсатом составила 1025 тысяч тонн. План текущего года - миллион 20 тысяч тонн. Кстати, за 8 месяцев этого года добыча нефти составила 682,4 тысячи тонн. Всего же на сегодняшний день добыто 159 миллионов тонн нефти с газовым конденсатом, 18 миллиардов кубометров попутного газа и 5,8 миллиарда природного.
Эксплуатационный фонд нефтяных скважин на 1 сентября этого года составляет 491. Действующими из них являются 464. Основной задачей при разработке месторождений, характеризующихся большой степенью обводненности, высокой выработанностью залежей нефти и падением пластовой энергии, является снижение темпов падения уровня добычи нефти и газа. Эти проблемы не могли быть решены без реконструкции объектов добычи и подготовки нефти и газа.
В 2001 году руководством компании «Роснефть» принято решение о коренном перевооружении производства, и на сегодняшний день основная часть эксплуатационного фонда переведена с газлифтного способа добычи нефти (на его долю приходилось более 60 процентов) на эксплуатацию скважин с использованием погружных электроцентробежных насосов.
Сложные горно-геологические условия, высокие температуры сильно осложняли внедрение электроцентробежных установок. Первые из них были смонтированы в ОАО в 1988 году. Однако от их применения пришлось отказаться, прежде всего - из-за их несоответствия температурным режимам. Термостойкость первых насосных установок не превышала 90 градусов. Тогда как температура на забоях скважин составляет 140 градусов и выше.
Начиная с 2000 года на месторождениях ОАО стали внедряться насосные установки в коррозионно-износостойком и термостойком (до 120 градусов Цельсия) исполнении, что позволило расширить возможности их применения для добычи нефти. В результате с 2002 по 2004 год эксплуатационный фонд скважин с электроцентробежными насосами вырос с 28 до 286. Добыча нефти с их помощью ведется теперь на 33 месторождениях. В ближайших планах предприятия - остановка Величаевской компрессорной станции и полный уход от газлифтного способа эксплуатации скважин.
Нужно отметить и то, что в связи с увеличением числа насосных скважин и для поддержания их оборудования в рабочем состоянии в кратчайшие сроки собственными силами был построен цех по прокату и ремонту электропогружных установок. Кстати, создание его - одно из мероприятий, предусмотренных специально разработанной многофункциональной программой повышения эффективности производства. Основными разделами ее являются также программы повышения межремонтного периода эксплуатации скважин, реконструкции системы трубопроводов и электроснабжения по месторождениям, внедрение новых разработок для защиты внутрискважинного оборудования от вредных факторов.
В связи с тем, что современная отечественная промышленность пока не выпускает необходимого скважинного оборудования, предназначенного для работы в тяжелых условиях эксплуатации, характерных для большинства месторождений ОАО «НК «Роснефть-Ставропольнефтегаз», планируется ежегодное внедрение 50 насосных установок ведущих иностранных фирм-производителей.
С увеличением доли насосных скважин и уходом от газлифтной эксплуатации, как наиболее энергоемкого и затратного способа эксплуатации, и перегрузкой существующих линий электропередач планируется реконструкция системы электроснабжения.
В 2004 году начато и активно ведется строительство цеха по ремонту насосно-компрессорных труб. Данное строительство вызвано необходимостью обеспечения входного контроля качества поставляемой трубы, ремонта и повторного использования труб в производстве. Это должно сократить количество преждевременных отказов оборудования и аварий в скважинах.
В 2003 году начато строительство, и в настоящее время ведутся пуско-наладочные работы установки по подготовке нефти, которая будет доводить смесь Ставропольской и Дагестанской нефти до экспортных требований по качеству.
Еще одно направление, требующее серьезных капитальных вложений, - реконструкция трубопроводной системы с заменой металлической трубы на неметаллическую как наиболее коррозионно стойкую. На сегодняшний день акционерным обществом эксплуатируется свыше шести тысяч километров трубопроводов. Изношенность трубы составляет 50 процентов. В последние годы заменено 200 километров трубопроводов из неметаллической трубы, на пятилетку запланировано заменить еще 460.
Не забывает ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз» и об экологии. На предприятии составлена программа по экологической и промышленной безопасности на период до 2009 года, которая предусматривает конкретные виды работ в области охраны окружающей среды и промышленной безопасности, а также объем затрат на ее выполнение. Основной задачей природоохранной деятельности ОАО является постоянное и планомерное уменьшение влияния нефтегазового производства на окружающую среду. Работа ведется по всем направлениям. Это и планомерное сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу, и сокращение объемов потребления воды из поверхностных источников, полная утилизация попутно добываемых пластовых вод и, как следствие, полное прекращение их сброса на поля испарения, и реабилитация загрязненных земель, и утилизация отходов производства, и многое другое. Материалы контроля за состоянием воздуха, воды и почвы свидетельствуют об отсутствии заметного влияния производственной деятельности ОАО на окружающую среду.
Несколько слов о коллективе предприятия. Он сравнительно небольшой - 4,5 тысячи человек. Интересно то, что тех, кто когда-либо работал в ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз», с удовольствием берут на нефте- и газодобывающие предприятия страны. Почему? Да потому, что на предприятии они получают хороший опыт и знания по специальности. Ведь на нем работает специальная программа подготовки кадров. Ежегодно исходя из своих возможностей на учебу в вузы (на востребованные специальности) отправляются порядка 10 человек, выпускников местных школ. Конечно, обязательным условием является то, что их родители работают в компании. Но это не означает, что родители подают заявление и ребенок обязательно отправится учиться от предприятия. Такая возможность предоставляется только хорошистам и отличникам.
Все поступающие на работу начинают свой трудовой путь с рабочих специальностей. И лишь тем, кто хорошо показал себя, дают зеленый свет.
При предприятии действует учебно-курсовой комбинат, который готовит для него представителей рабочих специальностей. На протяжении всей трудовой деятельности сотрудники неоднократно проходят аттестации.
Как и на других предприятиях, в преддверии праздника в ОАО пройдет награждение. Отметят лучших из лучших. Так, в списке награжденных - Вячеслав Георгиевич Латунов, машинист цеха капитального подземного ремонта скважин. Он получит награду Министерства промышленности России. Это один из лучших сотрудников предприятия.
Два праздника в один день отметит главный экономист ОАО Валентина Ильинична Кулигина. У нее в этот день - юбилей. В Валентине Ильиничне, по словам ее коллег, поражает ее работоспособность. Она замечательный организатор, строго относится к подчиненным. И в то же время никогда не даст их в обиду.
Много добрых слов можно сказать об операторах по добыче нефти и газа - почетных работниках ОАО «Роснефть» Анатолии Николаевиче Виннике и Татьяне Ивановне Астафьевой, начальнике цеха по добыче нефти и газа № 3 Александре Викторовиче Диком и многих других сотрудниках предприятия.
Серьезная на предприятии служба собственной безопасности, руководит ею Богатенко Юрий Юрьевич.
И, конечно, нужно отметить, что руководство у ОАО подобралось сильное. Как помнят наши читатели, не так давно прежнего генерального директора предприятия Николая Ивановича Ковалева перевели на аналогичную должность в Краснодар. На его место пришел Николай Григорьевич Музыкин. Уроженец села Урожайного, он в свое время закончил Грозненский нефтяной техникум, а затем и институт по специальности «Геолог». Свой рабочий путь начал на Украине. Вторым местом работы для него стало нефтекумское предприятие. Других записей в его трудовой книжке нет. Николай Григорьевич прошел, как говорится, все ступени карьерного роста. Наверное, самое главное качество его как руководителя - то, что он знает практически всех сотрудников предприятия. Да и не только их. Но и их жен, детей. Для каждого найдет доброе слово. А еще Николай Григорьевич - очень отзывчивый человек. Во всех начинаниях поддерживает его команда. На предприятии работают высококвалифицированные специалисты: главный инженер Черников Владимир Степанович, заместитель генерального директора Георгий Александрович Чумаченко, начальник отдела оптимизации затрат Игорь Васильевич Богомолов и многие другие. Всем им и всему коллективу предприятия хотелось бы пожелать успехов в их нелегком труде, удачи, процветания, семейного благополучия и счастья.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (1 голос)