Вы здесь

Вас задела крылом... акварель

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском краевом музее изобразительного искусства в рамках программы «Художники Ставрополья» открылась седьмая летняя выставка «Анатолий Котов. Акварели».
Смотришь на прозрачное, трепетное «Одно мгновение», синий, насыщенный, теплый «Вечер», фантастическую «Силу земли», черно-белое «Сомнение», яркие «Подсолнухи», «Багряную осень», «Фиалки на желтом фоне», «Петуха» - и сквозь несколько слоев открывается постепенно, как в сказке, образ-видение. Причем, что интересно, эти образы состояния, можно сказать, образы души, постоянно меняются, так же как меняемся мы сами по несколько раз на дню. «Акварель, - сказала, открывая выставку, искусствовед и по совместительству жена Котова и его муза Инна Михайловна (Анатолий Иванович, к сожалению, не смог приехать из Кисловодска), - это полет птицы. Задела крылом - и все... Редко кто из художников вывешивает свои работы дома. У нас они в постоянно меняющейся экспозиции. Работы Котова добрые, светлые, наполненные солнцем... Сегодня мы представляем ставропольцам 72 акварели, которые были созданы в течение последнего года. Художник, похоже, возвращается к первоисточникам, ведь начиналось его творчество именно с акварели».
Творчество Анатолия Котова - художника и поэта хорошо известно ставропольцам. Семь лет назад его выставку живописных полотен «Видеть вечное» представлял опять-таки музей изобразительных искусств. Более 30 его персональных выставок живописи и графики с успехом прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Норильске, городах Кавмингруппы. Работы Котова запоминаются своей внутренней свободой, умением дать волю своему подсознанию, положительной энергетикой. Особая прелесть в том, как сказал известный художник Евгений Кузнецов, что его персонажи как будто ничего не делают, а все равно чувствуется какое-то внутреннее движение. Опознаваемость автора полная - и в живописи, и в графике.
Собственно, отнести акварели Котова к графике очень сложно. Они так же ярки и экспрессивны, как и его живопись. Только более романтичны и лиричны. Люди, цветы, пейзажи даются в каком-то многообразии смыслов, которые несут пятно, штрих, цвет. Кисловодский художник уверен, что все идет от Бога, который не только основа всего сущего, всего живого, но и поэзия, живопись, музыка. Бог - это творец, а значит, любое искусство тоже от него...
Нынешнюю экспозицию, добавим, можно отнести и к еще одной удаче изомузея. Его работники, как отметила Инна Котова, сделали ее тонко, со вкусом, безукоризненно подчеркнув своеобразный, индивидуальный, самобытный почерк автора.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет