Вы здесь

Прокуратура в помощи не отказала

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Бросивший в беспомощном состоянии на месте ДТП свою жертву, виновник трагедии 25-летний Рустам Долгатов сначала был наказан в уголовном процессе, а потом в гражданском. Спустя год регулярной неявки в судебные заседания в отношении молодого человека вынесено решение о взыскании в пользу мужа погибшей материального ущерба и возмещении морального вреда.

Чета Кутузовых в Ставрополе жила более чем скромно. Престарелые родители Людмилы получали небольшую пенсию по инвалидности, муж по состоянию здоровья не работал. Трудилась, не покладая рук, в семье одна жена. Ради несовершеннолетнего сына она готова была браться за работу даже в ночное время.
В день трагедии Кутузова возвращалась домой после смены в десять часов вечера. Небольшой магазинчик, в который она устроилась, располагался неподалеку от ее дома. Уставшая женщина позвонила домой и попросила родителей встретить ее. За дочерью отправилась мать, глазам которой и открылась страшная картина.
Людмила переходила дорогу в районе пересечения переулка Севастопольского и улицы Серова. По роковому стечению обстоятельств в это же время вниз спускалась «БМВ». За считанные секунды невнимательности машина подхватила ее тело на капот и протащила 300 метров. После этого, даже не притормозив, уехала, оставив изувеченную жертву прямо на проезжей части.
Подбежавшая к дочери пенсионерка увидела, что та еще жива. Пожилая женщина тут же вызвала «скорую» и бросилась за подмогой. Буквально через пять минут на перекрестке стоял муж пострадавшей - Геннадий Кутузов. Еще через десять - «неотложка». Людмилу, истекающую кровью, доставили в больницу, где она скончалась через час.
В это же время перепуганный виновник трагедии примчался в ресторан «Лесная поляна». Там его дожидался дядя, у которого Рустам ненадолго брал машину. Передав ключи от нее родственнику, племянник не сказал, что совершил на его «БМВ» наезд. Просто упомянул, что немного помял ее.
С последствиями аварии дядя Рустама столкнулся при подъезде домой в Курсавку на следующий день. На трассе его остановили сотрудники ГАИ и поинтересовались техническими повреждениями машины. После этого препроводили Раджабова в изолятор временного содержания, где продержали до установления личности его племянника Долгатова.
Отрицать вину Рустам не стал. Поскольку нарушения им правил дорожного движения установлено не было, Ленинский районный суд определил ему наказание в соответствии со ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности» в виде штрафа - 100 МРОТ в пользу государства, что на тот момент составило 45 тысяч рублей.
В то же время, надеясь на сознательность Долгатова и Раджабова, Геннадий Кутузов ни в ходе предварительного следствия, ни в процессе судебных заседаний исковых требований не заявлял. Когда же понял, что преступник и владелец автомобиля помогать ему в возмещении затрат на похороны и установку памятника не собираются, пришел за юридической помощью в прокуратуру Ленинского района Ставрополя. Прокурор, видя бедственное положение пострадавшего, невозможность им самостоятельно отстаивать свои права, обратился в суд с иском в интересах Геннадия Артемовича. Сумма требований вылилась в 60 тысяч рублей, в том числе и 25 тысяч рублей за причинение вреда жизни и здоровью.
Судебный процесс по гражданскому делу Кутузова откладывали несколько раз - ответчики долгое время не считали нужным являться на заседания. Когда же по повестке приехал Раджабов, от родства с Долгатовым он отказался. Стал уверять, что имеет на машину ровно столько же прав, сколько и Рустам - вместе они ездили на «БМВ» по доверенности. Добавил, что его настоящий дядя живет в Дагестане, а он - просто однофамилец, который случайно стал участником этого судебного разбирательства.
- Поскольку мы уже взяли на себя юридическую сторону исковых требований Кутузова, то обязаны были добиться удовлетворения иска, - рассказывает старший помощник прокурора Валентина Никитина. - В сложившейся ситуации это можно было сделать, полностью обратив исковые требования к Рустаму Долгатову. Мировой суд пошел нам навстречу и принял решение о взыскании полагающейся суммы. В настоящий момент исполнительный лист направлен по двум адресам проживания Долгатова, службой судебных приставов принимаются меры к взысканию с него материальных средств. Мы же, в свою очередь, продолжаем вести работу по оказанию юридической помощи населению. Очень жаль, что ст. 45 нового ГПК РФ ограничивает наши возможности в этом. Если раньше мы могли обращаться в суд с исками о защите прав, свобод и законных интересов в пользу любого человека, то сейчас только в отношении граждан, которые не могут сделать этого по состоянию здоровья, возрасту или недееспособности. Новый закон рекомендует населению самостоятельно решать юридические вопросы, защищать свои права в суде. Это не всегда оправданно - правовая безграмотность, а также отсутствие средств для привлечения в процесс профессиональных адвокатов часто приводит к плачевным результатам: гражданам отказывают в удовлетворении исковых требований только потому, что они не знают, как вести себя в гражданском процессе, собирать полноценные доказательства, защищать свои позиции.
Елена ШИШКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет