Вы здесь

Бюджет-2005: федеральный - с профицитом, краевой - пока с дефицитом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Недавно Государственная Дума России в первом чтении приняла проект бюджета страны на 2005 год. Ставропольский край готовится внести в главный финансовый документ России свои коррективы и предложения. Об этом шла речь на прошедшем вчера заседании правительства края.
Глава края Александр Черногоров уделил этому пункту повестки дня особое внимание.
- Непростительно упускать возможность внести свои коррективы в бюджет. Следующий год для нас особый - мы первыми участвуем в эксперименте по реформированию органов местного самоуправления. Итоги этого периода будут неоднократно обсуждаться, в том числе на самом высоком уровне. Тем более, - пошутил губернатор, - председатель бюджетного комитета Госдумы России - из Ставропольского края. У нас есть все шансы повлиять на принятие бюджета страны.
Кроме участия в работе над проектом федерального бюджета, краю нужно разработать свой финансовый документ. Работа над ним уже началась. Первый замминистра финансов края Лариса Калинченко рассказала членам краевого правительства об основных характеристиках и концепции консолидированного бюджета края на 2005 год. Одной из особенностей будущего финансового документа края является сокращение статей дохода. Это связано с изменением налогового законодательства (снижением ставки единого социального налога), индексацией всех специфических ставок акцизов по подакцизным товарам на прогнозируемый уровень инфляции, передачей на федеральный уровень водного налога и изменением норматива отчисления налога на добычу полезных ископаемых. Объем расходов консолидированного бюджета минфином просчитан в трех вариантах. По первому расход бюджета составит 19203 миллиона рублей, по второму - 19507 миллионов и по третьему - 21034 миллиона. Разница в суммах зависит от сроков увеличения заработной платы работникам бюджетной сферы, государственных и муниципальных чиновников, увеличения расходов на страхование неработающего населения, предоставление субсидий гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг и так далее.
В итоге получается, что главный финансовый документ края будет несбалансированным. Пока единственный выход - ввести дефицит бюджета. Представить на рассмотрение в краевую Думу бюджет-2005 надо не позже 1 ноября, и еще есть время внести соответствующие поправки. По словам Калинченко, концепция - это только структура доходов и расходов края, еще нужно получить заключения к проекту от заинтересованных ведомств.
Одним из вопросов на повестке дня стояло утверждение тарифов на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом. Естественно, речь шла об увеличении стоимости перевозок. Связано это с тем, что в последнее время произошло значительное повышение затрат автотранспортных предприятий. Подорожали эксплуатационные материалы, техническое содержание подвижного состава, горюче-смазочные материалы и коммунальные услуги. Не решена проблема повышения заработной платы водителей и ремонтных рабочих, а также обновления автобусного парка. Вышло, что для нормальной работы транспортников цены должны вырасти на 15-20 копеек за один километр пути. Поэтому были установлены следующие тарифы: по междугородным (внутрикраевым и межобластным) маршрутам за каждый километр пути в автобусах с мягкими сиденьями придется платить 80 копеек, 70 копеек - в автобусах общего типа. К слову, такие тарифы уже давно действуют на территории Астраханской области, скоро подобные цены установят в Краснодарском крае и Волгоградской области.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет