Вы здесь

Только помни, Сталинград: «Лучше смерть, чем шаг назад!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вышла из печати книга старейшины журналистского цеха Ставрополья Григория Мирного «Помнить Сталинград».
Само название говорит о фронтовой юности автора, а подзаголовок - «Заветные стихи, мысли и цитаты, литературные портреты» - дает панораму его творческих увлечений. Из трех десятков, представленных в первой части сборника стихотворений, несколько взято из предыдущих двух книг, большинство же еще нигде не печатались. Есть здесь воспоминания о сельском детстве («Народная песня»), о далеком 43-м, когда рядовой 391-го артполка 91-й дивизии Сталинградского фронта Григорий Мирный попал в мясорубку великой битвы («Могилы в степи», «На День Победы», «Помнить Сталинград»), о любимой - жене Римме, ушедшей совсем недавно из жизни («Любовь светла!»):
...И вот один, а ты, судьба моя,
лишь с фотографий смотришь на меня...
Вторая глава сборника Григория Мирного посвящена литературным портретам русских классиков и поэтам и писателям XX века. В каждом очерке - свой, непривычный взгляд на творчество Пушкина и Гоголя, Некрасова и Куприна, Горького и Платонова, Твардовского и Друниной.
Мирного волнует все. Судьба российского образования и судьба российской науки, литературы. Роль Сталина в истории России. Экология, реформы в сельском хозяйстве, вопросы партийного строительства (Мирный по-прежнему член КПРФ), американские боевики на телевизионном экране... Нет, наверное, такой области человеческой деятельности, в которой бы ни пытался разобраться и высказать свое (иногда очень даже необычное) мнение журналист Григорий Мирный.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет