Вы здесь

Каменные бабы - стража музея «Крепость»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На территории Кисловодского краеведческого музея «Крепость» открылся на днях лапидарий - выставка камней. Под открытым небом представлено 18 уникальных старинных каменных экспонатов.
Как рассказал редакции «Ведомостей» директор «Крепости» Сергей Лузин, основу теперь уже постоянной выставки камней составляют находки, которые были собраны за 40 лет существования музея. Есть здесь крышка саркофага из древнего захоронения аланского времени (X-XII века н.э.), каменные ступы-глыбы для размола зерна, каменные «бабы» в рост человека, жернова для обмолота зерна, самый большой из которых был найден на раскопках аланского поселения Рим-гора (в окрестностях Кисловодска). Представлены в экспозиции и детали памятников старых ныне уже не существующих кисловодских кладбищ.
На открытии выставки выступила руководитель Московской археологической экспедиции кандидат исторических наук Ирина Аржанцева. Уже не первый год экспедиция ведет работы на месте древнего поселения Горное эхо. Интересно, что там хорошо сохранились башни, строения, улицы, кварталы некогда процветающего небольшого городка. В будущем на этом месте (недалеко от Кисловодска) планируется открыть археологический музей-заповедник. А пока один из экспонатов - каменная основа для столба, поддерживавшего когда-то строение древнего поселения - подарен Московской экспедицией лапидарию Кисловодского музея «Крепость».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет