Вы здесь

Молодых учителей в село будут привлекать квартирами и единовременными пособиями

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье стартовал последний этап подготовки педагогической общественности к новому учебному году. Начался он по традиции августовским педагогическим советом, на который в Ставропольский дворец детского творчества съехались учителя со всего края.
Открыл педсовет Александр Черногоров. Он рассказал присутствующим о том, что правительство края делает для системы образования. Оказалось, что по сравнению с остальными отраслями образование финансируется в ударном темпе: если в среднем по другим отраслям за полугодие профинансировано чуть больше половины годовой потребности, то образование - на все 98 процентов. За счет этих средств приобретены мультимедийная техника, спортивное и учебное оборудование, школьные автобусы. Особая гордость губернатора - школьная форма. Ее к началу этого учебного года вручили первоклассникам шести районов края - 3200 комплектов. Сейчас акцентируется внимание на школе первой ступени, но параллельно будет вестись работа и со старшеклас-сниками. «В каждой школе должна появиться своя форма одежды», - резюмировал А. Черногоров.
В новом учебном году продолжится работа по привлечению и закреплению педагогических кадров на селе. С этой целью, по словам губернатора, в новом учебном году будет приобретено еще семьдесят квартир для молодых учителей. Кроме того, правительство рассматривает сейчас вопрос о единовременных пособиях выпускникам вузов, по целевым направлениям прибывающим на работу в сельские школы.
Что беспокоит губернатора? Разрыв между системой образования и рынком труда. Ситуацию, когда при огромном количестве дипломированных специалистов краю не хватает кадров, он признал ненормальной. Проанализировав рынок рабочей силы, в правительстве СК пришли к выводу, что знатоков некоторых востребованных специальностей на Ставрополье вообще нет. Дефицитными с некоторых пор стали токари, фрезеровщики, строители и многие другие. Наладить связь образовательных учреждений с рынком труда А. Черногоров назвал важнейшей задачей.
Не обошел вниманием губернатор и грядущую реформу системы местного самоуправления. Он попытался объяснить присутствующим необходимость участия нашего края в эксперименте. «Тот, кто в эксперименте, имеет право на ошибку. И на льготы, может быть, какие-то...», - предположил глава края. О последнем он пообещал поговорить с президентом во время ближайшей аудиенции, которая состоится в Сочи.
Министр образования СК Алексей Шабалдас вернул участников педагогического форума к главной теме педсовета - «Развитию современных педагогических технологий в условиях модернизации образования в крае». Современные технологии - это, прежде всего, работа с компьютером и Интернетом. В этом отношении система образования края развивается достаточно интенсивно. Тендер Всемирного банка реконструкции и развития, размером в восемь миллионов долларов, который наш край, единственный из всех субъектов Южного федерального округа, смог заполучить, послужит дальнейшей информатизации системы образования. На эти средства будет создан двадцать один ресурсный центр для обучения педагогов информационным технологиям. В перспективе компьютерной грамотностью овладеют все ставропольские учителя. Три тысячи педагогов уже научились ориентироваться во Всемирной паутине. Сто тридцать шесть школ края в этом году подключились к Интернету. До конца года планируется приобретение еще тысячи компьютеров для учреждений образования.
Кстати, в этом году краевой августовский педсовет решено было провести без посекционной работы. Министр рекомендовал учителям ознакомиться с содержимым Интернет-сайта и организовать работу секций на местах. Кроме того, есть возможность принять участие во Всероссийском августовском Интернет-педсовете, который продлится до 1 сентября. В прошлом году наш край по активности оказался на девятом месте.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет