Вы здесь

Премьеры, премьеры, премьеры...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Завершился отпускной сезон в Ставропольском академическом театре драмы имени М. Ю. Лермонтова. Актеры труппы приступили к репетициям. Что же нового появится в афише театра в очередном, юбилейном 160-м сезоне? Об этом наш разговор с директором театра драмы Виктором Гольским.

- Открывается творческий сезон, - рассказывает Виктор Иванович, - премьерой пьесы известного испанского драматурга Алехандро Касона «Три супруги совершенства». Главные роли в спектакле играют народная артистка России Н. Зубкова, заслуженные артисты РФ М. Новаков, А. Ростов, В. Ананьин и В. Мальченко. Ведутся переговоры с молодым московским режиссером Анной Зайцевой о постановке пьесы Ю. Полякова «Халам-бунду, или Заложники любви». Параллельно на малой сцене театра предполагается репетировать либо «Пришел мужчина к женщине» С. Злотникова, либо «В будущем году в то же время» Б. Флэйда. Перед Новым годом поставим сказку для детей «Маленький Мук».
Театр обязательно отметит великую дату - 60-летие Победы. В театральном портфеле сейчас три пьесы: «Русские люди» К. Симонова, «Запомните нас веселыми» («Барабанщица») А. Салынского и «Старые друзья» Л. Малюгина.
Во второй половине сезона намечается поставить «Наваждение» А. Галина, «Свадьбу Кречинского» А. Сухово-Кобылина, пьесу современного драматурга П. Гладилина «Вышел ангел из тумана» и «Фредерик, или Бульвар преступлений» Э. Шмитта. Последнюю пьесу о жизни знаменитого французского актера Фредерика Леметра прислал по моей просьбе народный артист СССР Василий Лановой, который играет сейчас в этом спектакле (Театр имени Е. Вахтангова) главную роль. Предполагаем также поставить и две пьесы для молодежи: «Девушку с некрасивым ртом» А. Рида и «Пчелку» А. Франца.
- Больной вопрос для театра - режиссура. Есть ли какие-то сдвиги в этом плане?
- Остается работать и.о. главного режиссера Валентин Бирюков. Делаем сейчас ставку на молодых режиссеров (до 35 лет). Ведем переговоры именно с творческой молодежью - той же А. Зайцевой, к примеру, 26 лет. Ну а тем, кто себя хорошо покажет, будем делать предложение о постоянной работе в театре.
- Наладились ли отношения театра с краевым отделением Союза театральных деятелей России? Решен ли вопрос по аренде помещения?
- Наконец-то краевой Союз театральных деятелей согласился платить за аренду помещения в здании нашего театра. В ближайшее время будет составлен договор. И тема конфликта, естественно, будет исчерпана.
- Что везете на гастроли на Кавмингруппу?
- В середине сентября коллектив Ставропольского академического театра драмы поедет на восьмидневные гастроли в города-курорты Кавминвод - Пятигорск, Кисловодск и Железноводск. Откроются гастроли 17 сентября в Пятигорском театре оперетты спектаклем Лопе де Вега «Хитроумная влюбленная». Жители и гости Кавминвод увидят также комедию Х. Бергера «Перебор», а юные зрители - русскую народную сказку «Царевна-лягушка».
Добавим, что в Ставрополе в это же время на сцене театра драмы будет гастролировать Пятигорский театр оперетты. Похоже, что в последнее время возрождается традиция обменных гастролей. И это не может не радовать ставропольских любителей театра.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет