Вы здесь

Операция с пометкой «Впервые в крае»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Впервые на Ставрополье в краевом противотуберкулезном диспансере сделана операция по замене пораженного коленного сустава металлическим эндопротезом.
Больная – 52-летняя жительница Чечни. Чтобы не везти женщину в Москву, операцию решено было провести в Ставропольском краевом диспансере, который располагает хорошей диагностической и лечебной базой. По просьбе родственников больной из Центрального института травматологии и ортопедии был приглашен старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук С. Каграманов. Ему ассистировал заведующий отделением костной хирургии диспансера В. Редкобородый – специалист экстра-класса.
Столичный хирург с собой привез эндопротез американского производства и необходимый инструментарий. Сам протез очень дорогой, собрать деньги на него (и операцию) женщине помогли спонсоры. Операция длилась несколько часов и прошла успешно. По словам заместителя главного врача краевого противотуберкулезного диспансера Т. Василенко, больная проведет в отделении костной хирургии не меньше месяца.
Врачи этого отделения не раз выполняли сложные операции на позвоночнике и тазобедренном суставе. Но замена коленного сустава произведена впервые. А следовательно, и здесь открываются большие возможности.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет