Вы здесь

Водитель совершил наезд

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ровно год минул с той поры, как в середине прошлого августа в центре Ставрополя по нелепой случайности разыгралась кровавая трагедия. У спускающегося по улице Мира «КамАЗа» самопроизвольно опрокинулась водительская кабина, машина пересекла полосу встречного движения и снесла остановку. Людей разбросало по сторонам, шесть человек получили серьезные травмы головы и позвоночника, одна пенсионерка скончалась на следующий день в больнице.

Мнение общественности по поводу виновности водителя, 45-летнего Татархана Гелисханова, в тот момент разделилось на два противоположных взгляда: кто-то сочувствовал мужчине, оказавшемуся в плену обстоятельств, кто-то яростно обвинял. Татархан на грузовике занимался частной предпринимательской деятельностью и в положенный срок не прошел техосмотра. Машина была исправна, но непредусмотрительность, возведенная в ранг беспечности, привела к плачевному результату. Ставропольчане с нетерпением ждали судебного решения, которое могло бы расставить точки на «i», но рассмотрение дела затянулось.
Спустя год, в память о трагической дате, газета решила обнародовать постановление Ленинского районного суда в отношении Гелисханова. Из него следует, что дело частного предпринимателя Татархана Султановича... прекращено. Более того - прекращено за примирением сторон. Четверо пострадавших, здоровью которых был причинен тяжкий вред, в судебном заседании заявили о том, что прощают Татархана Гелисханова, в полной мере возместившего им причиненный ущерб, и попросили освободить подсудимого от уголовной ответственности.
Ситуацию комментирует прокурор Ленинского района Ставрополя Василий Тихонюк:
- Общий смысл изменений, произошедших в законодательстве в последние годы, сводится к тому, что наказание за преступления, не являющиеся тяжкими, стало максимально гуманизированным. Уголовная ответственность за гибель в ДТП двух и более человек – теперь предусматривает срок пребывания в колонии не более семи лет, за гибель одного человека – до пяти лет. А раз до пяти лет, то подсудимые рассчитывают на примирение и изыскивают для этого любые возможности.
Что же касается случая с Гелисхановым, то, по моему мнению, он принял на себя максимальную степень ответственности за случившееся: раскаялся, возместил моральный и материальный ущерб. Он сделал все возможное, чтобы загладить свою вину, в принципе, неумышленную. Такое ДТП – редчайший случай, чистейшая неосторожность. В данном случае, на мой взгляд, с его стороны оказалось гораздо эффективнее то, что он в кратчайшие сроки оплатил пострадавшим лечение, взял прочие материальные расходы на себя, чем избежал уголовного наказания. Совершенно иначе повел себя в аналогичной ситуации Руслан Шебзухов.
Дорожно-транспортное происшествие, случившееся по вине 21-летнего Руслана, не менее кроваво, чем у Татархана. В 4 часа ночи в январе 2002 года он с двумя приятелями, будучи в приличном подпитии, гнал со скоростью 100 километров в час вниз по улице Ленина. В это же время в районе авиаучилища перейти дорогу собиралась супружеская чета Марченко. Муж и жена возвращались пешком из гостей и при переходе улицы натолкнулись на полуметровый сугроб. Они обогнули его, остановились на обочине и посмотрели по сторонам. Убедившись, что свет от идущей слева машины еще на достаточно далеком расстоянии, стали пересекать проезжую часть. Сделав несколько шагов, женщина поняла, что они не успеют перейти дорогу - автомобиль двигался на них слишком быстро. Женщина молниеносно вернулась к обочине, подумав, что и ее супруг сделает то же самое. Но когда она подняла глаза, то увидела, что в полуметре от противоположного бордюра машина, так и несбавившая скорость, сбила ее мужа. Его тело она протащила двадцать метров, оставив от него, как говориться, мокрое место.
Несмотря на то, что работники соответствующих служб прибыли на место происшествия уже через пять минут, догнать скрывшегося Шебзухова им удалось не сразу. Только спустя несколько дней у Руслана взяли первые показания, в которых он своей вины не признал. Следствие и суд он довольно долго пытался водить за нос, и только тогда, когда был изобличен совокупностью собранных доказательств, посредством своих адвокатов предложил завершить дело полюбовно за 100 тысяч рублей. Задетая за живое женщина – жена погибшего в аварии Марченко - нашла в себе силы отказаться от подачки и продолжила настаивать на оценке своего морального и материального ущерба в 2,5 миллиона рублей.
- В отличие от Гелисханова, который проявил при аварии по-настоящему гражданскую позицию, Шебзухов предпринял все, чтобы выкрутиться и уйти от ответственности за смерть человека, - продолжает прокурор Тихонюк. – И именно это, а не пресловутая жадность, повлияли на решение Виктории Марченко не спускать дело «на тормозах». Я искренне восхищаюсь женщиной, способной противостоять устоявшейся «договорной» системе и пытаться закончить дело законным путем. Не спорю, что многое ей не удается: суд первой инстанции приговорил Шебзухова условно всего к 3 годам лишения свободы с условным запретом на управление транспортом. Мы оспорили это решение - в настоящий момент Шебзухову добавлено два года условного наказания и реальное лишение возможности вождения автомобиля, но в гражданский процесс, где потерпевшая пытается возместить материальный ущерб, он не является. В суд он долгое время предоставлял справки, что никаким ценным имуществом не обладает, и теперь, когда доказано обратное – снова пытается уйти от ответа. Насколько я знаю, судья, у которой это дело находится в производстве, настроена решительно и в ближайшее время доведет его до логического завершения.
Елена ШИШКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)