Бремя лидера

Динамовцы краевого центра в 21-м туре встречались в родных стенах с ростовскими армейцами. Клуб из столицы ЮФО в нынешнем сезоне не показывает результативную игру и находится на 12 месте в турнирной таблице. Однако ставропольцам пришлось изрядно поднатужиться, дабы вырвать «свои» три очка. Видимо, подопечные С. Юрана задолго до окончания чемпионата почувствовали себя в первом дивизионе.
Ставропольцы, как и подобает лидеру, постарались сразу после свистка арбитра контролировать ход игры. Однако все атаки динамовцев велись через центр поля, где легко останавливались плотной обороной армейцев. Фланговые защитники А. Корбут и В. Фиев пытались заставить играть партнеров шире, но полузащитники В. Шелег и П. Баско это делать не хотели. В итоге только на 15-й минуте первого тайма возник опасный момент у ворот ростовчанина А. Гребещенко: передачу П. Баско в центр штрафной постарался замкнуть Р. Хутов. Но, как известно, с восьми метров «очень сложно» попасть в ворота, и мяч просвистел над правой «девяткой». Секундная стрелка сделала еще пару кругов, и все тот же Р. Хутов не сумел реализовать штрафной удар.
СКА немного активизировался. Армейцы стали спокойно разыгрывать мяч, получили возможность беспрепятственно приближаться к штрафной С. Правкина. Могли гости и открыть счет, но удача оказалась на стороне хозяев: «снаряд», ударившись о голову ростовского нападающего, покатился за лицевую линию. Этот момент встряхнул динамовцев. Раскочегарились фланги, пошли красивые комбинации. Так, на 35-й минуте Р. Хутов направил мяч А. Козлову. Тот навесил, защитник армейцев сыграл головой и перекинул выскочившего на перехват вратаря, а родоначальник комбинации бил головой в пустые ворота – перекладина. За пять минут до перерыва С. Юран заменил не вошедшего в игру В. Шелега на Ю. Грицину.
В заключительном периоде ставропольцы действовали более успешно. Но выйти вперед динамовцам мешал голкипер гостей, вытаскивавший «мертвые» мячи. Такое положение вещей не устроило центрального защитника А. Бессмертного, и он, прорвавшись по правому флангу, откатил мяч
В. Фиеву, и динамовца завалили в штрафной. Пенальти исполнил Р. Хутов – 1:0.
Пятигорский «Машук-КМВ» «потопил» астраханский «Судостроитель» - 2:0. А изобильненский «Кавказтрансгаз» обыграл владикавказский «Автодор» - 2:0. Буденновская «Жемчужина» проиграла «Ангушту» из Назрани – 1:2. Все наши клубы играли дома.
Остальные результаты тура: «Текстильщик» - «Краснодар-2000» - 3:3, «Ротор-2» - «Дружба» - 1:1, «Славянск» - «Витязь» - 0:3 (техническое поражение).
13 августа в 17.30 на стадионе «Динамо» состоится встреча коллектива ставропольского футбольного клуба с болельщиками.