Вы здесь

Дрейфующая десятиэтажка

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В редакцию «Ведомостей» обратились за помощью жильцы дома № 82 по улице Некрасова краевого центра. Причиной обращения послужило плачевное состояние дома и то, что 1-е домоуправление, отвечающее за этот район, отделывается молчанием, отписками и, в крайнем случае, латочным ремонтом.
Старшая по дому Наталья Бузарова говорит, что пресса - единственный шанс привлечь внимание властей к своим пока что бесплодным попыткам достучаться не то что до небес, а всего лишь до ЖКХ. Надо сразу оговориться, что до начальника домоуправления № 1 не смогла достучаться даже пресса. Директор МУП ЖЭУ-1 Шакман Хамидович Джатдоев немедленно потребовал назвать имена обратившихся в газету жильцов. Получив вежливый отказ, он наотрез отказался общаться с корреспондентом и повесил трубку. Хотя вопрос был, в общем-то, безобидный: в каком состоянии сейчас находится указанный дом? Мы признаем, что без мнения г-на Джатдоева нижеизложенная история будет выглядеть несколько однобоко, но, учитывая, видимо, сверхсекретный характер его деятельности, будем полагаться на честность обвиняющей стороны, то есть жильцов.
История их отношений с домоуправлением началась в 2002 году и развивалась циклически: перед очередными выборами депутатов, мэра и т.д. они налаживались в связи с тем, что одна из сторон шла на уступки, а после выборов связи снова рвались: жильцы из желанного электората превращались в обузу.

Почем чопик
для народа?
Панельная десятиэтажка с виду не лучше и не хуже других таких же - в спальных районах города, как и по всей России, они все представляют собой весьма жалкое зрелище. Расходящиеся швы между плитами, какие-то подтеки на фасаде, запах свалки из контейнеров, по чьей-то прихоти расположенных прямо перед подъездами – там, где играют дети. В общем, явление, привычное глазу российского обывателя. Отличительная особенность этого дома в том, что из его подвалов на весь двор частенько разносится вонь застоялой воды вперемежку с запахом, который издают трупы кошек - жертв регулярных подвальных потопов.
Говорят, до того, как на Некрасова появились девятиэтажки, на этом месте испокон веков текли речушки, поэтому уровень грунтовых вод здесь очень высок до сих пор. После строительства многоэтажек жители частных домов, расположенных ниже по улицам Абрамова и Некрасова, стали жаловаться на то, что теперь вся вода скапливается у них, затапливая подвалы и даже комнаты. История эта огласки не получила, потому что нет выхода: не сносить же целый район из-за чьей-то давней ошибки или безалаберности!
По той же причине дом № 82, расположенный ниже других многоэтажек, уже несколько лет находится как бы «на плаву». За 14 лет его существования в подвалах сгнили все трубы, срок службы которых вообще-то рассчитан на 25 лет, разрушились и обвалились гипсолитовые перегородки, некогда определявшие границы хозпомещений. О том, чтобы хранить что-нибудь в подвалах, и речи быть не может.
Несколько раз в неделю сюда приезжает машина аварийной службы, откачивает воду и советует обратиться в домоуправление: надо полностью менять сгнившие трубы. В домоуправлении № 1 об этом знают, но сетуют на недофинансирование, поэтому отделываются тем, что забивают в дыры деревянные чопики. Чопики, естественно, вскоре превращаются в труху. И им на смену приходит новое поколение деревяшек. В итоге получается чопик на чопике, поэтому изнутри подвал напоминает ежа.
А недавно, как говорят, директор домоуправления прилюдно предложил жильцам скинуться по 1,5 тысячи рублей. За это он пообещал навести в подвале ремонт. У жильцов тут же возникло два резонных вопроса: зачем нам домоуправление, если мы соберем по полторы тысячи со 120 квартир? Куда уходит наша квартплата?
А квартплата немаленькая: по самым скромным подсчетам за год с дома набегает больше трехсот тысяч рублей. Сюда не входит оплата коммунальных услуг. Здесь мы снова сталкиваемся с проблемой молчания г-на Джатдоева: ни подтвердить, ни опровергнуть эти данные мы не смогли. Поэтому допускаем значительную погрешность в расчетах в обе стороны. Тем не менее счет идет на сотни тысяч рублей. На что они расходуются? Неужели деревянные чопики так подскочили в цене?

На чужой каравай...
В прошлом году, аккурат перед выборами главы города, дом был поставлен на капремонт. А после нового года с него снят. Некоторые политизированные граждане даже видят в этом определенную закономерность. Ведь за этот промежуток времени крыша течь не перестала, ливневка тоже, фасад и подъезды не стали красивее.
Депутат, прошедший в городское законодательное собрание по этому округу, говорят, обещал помочь решить некоторые проблемы. Но в последний раз на вопрос старшей по дому о том, когда это будет сделано, ответил, что на его счет еще не поступили деньги.
Запросы в администрацию Промышленного района также не увенчались успехом. Много обещаний и предложений решить проблемы силами жильцов. Так они по большей части и решаются. И тут сразу, как джинн из бутылки, появляются желающие присвоить чужие заслуги. Например, несколько лет назад на свои деньги жильцами на подвалы были установлены решетки и металлические двери. После чего старшую по дому пригласили в домоуправление и предложили подписать бумагу о том, что это все сделало ЖЭУ.
Правда, чтобы быть объективными, нужно сказать о том, что ЖЭУ все-таки сделало. Например, выдало материалы для ремонта 1-го подъезда - одного из трех (!). Застеклило несколько этажей во всем доме. Выдало новые мусорные баки взамен старых, прохудившихся. Да крышу залатало. Говорят, до ремонта текло меньше.
Больше, по словам моих собеседников, им обращаться некуда. На общение с прессой их сподвигла удача жильцов соседнего дома, добившихся с помощью журналистов полной замены труб в повалах и капремонта крыши.
А насчет выхода из-под крылышка родного ЖЭУ и выделения, к примеру, в товарищество собственников жилья, они смотрят не очень оптимистично: если уж с обычным ремонтом не получается, то что и говорить, о том, чтобы у ЖКХ из-под носа лакомый кусок увести?
Наталия КОЛЕСНИКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет