Вы здесь

Бойтесь собак с диким оскалом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера на заседании краевого штаба под председательством Н. Пальцева были обсуждены меры по профилактике бешенства.

Ситуация, по информации Центра Госсанэпиднадзора в СК, остается тревожной. В этом году выявлено 80 случаев заболевания бешенством среди животных. Это в семь раз больше, чем в прошлом году. В медицинские учреждения по поводу укусов кошками и собаками обратилось свыше пяти тысяч жителей края. Особенно много укушенных в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске. К счастью, заболевших среди людей нет (последний летальный исход был в 2000 году).
Но недавний случай в краевом центре убеждает, что надо всегда быть бдительным. Вечером житель дома по ул. Ленина вышел во двор, где стояла его машина. В этот момент на него напала дворняжка с диким оскалом и «стеклянными» глазами. Обороняясь, мужчина выстрелил (оружие ему полагалось по роду работы) и убил собаку. Прибежали разгневанные защитники животных, подняли шум, вызвали милицию. В отношении стрелявшего прокуратура возбудила уголовное дело. Однако лабораторные исследования показали, что псина была заражена бешенством. Теперь санэпидслужбе придется обследовать по меньшей мере около десяти человек, которые соприкасались с собакой (гладили ее, вытаскивали пулю и т.д.). Так винить или благодарить стрелявшего?
Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет