Вы здесь

Под видом кондитерского продают наркосодержащий мак

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

К такому выводу пришли специалисты из управления Госторгинспекции по СК и Госнаркоконтроля, совместно проверившие предприятия Ставрополя, Невинномысска и Кочубеевского района.
Всего было проверено около 30 предприятий, торгующих семенами мака. Как сообщил начальник управления Госторгинспекции по СК Анатолий Марков, ни в одном из них не были представлены необходимые документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, а также документы от поставщика (накладные, счет-фактуры). По итогам проверки изъято в общем около полутонны продукции.
Как выяснилось, мак на Ставрополье по большей части завозной – из Турции, Австралии и т.д. В край он поступает в мешках по 50 кг, а местные «умельцы» уже здесь расфасовывают его в полиэтиленовые пакеты и продают вразвес. Интересно, что во многих торговых точках в «комплекте» к маку предлагают также аммиачную воду и растворитель, которые являются ингредиентами для приготовления опиумного материала.
Так, в Кочубеевском районе на продаже семян мака неизвестного качества и происхождения попался один из предпринимателей (магазин «Виктория»). Кроме того, только в мае месяце здесь было продано 400 бутылок растворителя и 40 бутылок аммиачной воды, на реализацию которых у предпринимателя разрешения не было.
Еще один Кочубеевский коммерсант уличен в продаже «Мака масличного для переработки», запрещенного к реализации в розничной торговой сети.
В Ставрополе нелегальный мак обнаружен на рынках «Центральный» и № 1. В одной из точек «Центрального» был изъят мак с высоким содержанием наркотических веществ. Тут же продавался раствор аммиачной воды. Материалы по этому факту уже направлены в суд. А у нескольких предпринимателей с рынка № 1 обнаружено и изъято 61,5 кг кондитерского мака, расфасованного по полкило и 150 граммов. Общая стоимость изъятого мака - 15,5 тысячи рублей.
На рынке «Закубанский» (Невинномысск) изъято 6,9 кг мака, происхождение большей части которого неизвестно. А почти килограмм якобы произведен некоей московской фирмой, как выяснилось позже, - несуществующей.
Одним словом, результаты проверки дают повод задуматься торговым инспекторам, правоохранительным органам и простым потребителям.
Изъятый мак отправился на экспертизу, а по результатам химического исследования будет уничтожен.
Наталия КОЛЕСНИКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет