Вы здесь

Попытка передела собственности и смены руководства Ипатовского пивзавода провалилась

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Генеральный директор Михаил Харин восстановлен в должности районным судом. Решение внеочередного собрания акционеров ЗАО «Ипатовский пивоваренный завод», по которому Харина, а также нескольких членов Совета директоров общества досрочно лишили полномочий, признано недействительным.
Напомним, что неделю назад события на Ипатовском пивзаводе развивались более чем бурно. По словам юрисконсульта предприятия Марины Семкиной, в пятницу, 9 июля, в кабинет директора, сопровождаемые группой охраны, проследовали неизвестные доселе Валентин Островерхов и Игорь Овчинников. Последний заявил, что по решению внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Ипатовский пивзавод» с этого дня он является генеральным директором предприятия, после чего попросил Михаила Харина освободить помещение, а также передать ему ключи от кабинета и печать со штампами.
Как рассказывает сам Харин, под угрозой расправы он подчинился требованиям нового директора, но сразу же написал заявления в милицию и прокуратуру, подал иск о признании недействительным решения собрания и восстановления его в должности в суд. В заявлениях Михаил Николаевич сделал упор на то, что в соответствии с Законом «Об акционерных обществах» объявление о проведении внеочередного собрания должно было быть опубликовано не позднее чем за 30 дней до его назначения, и свидетельствовал, что новоявленное начальство предъявило ему только ксерокопии документов, к тому же заверенные недействительными печатями старого образца.
За неделю новое правление разместило в СМИ информацию о своем руководстве на заводе, заключило несколько договоров, действия которых, по словам юриста Семкиной, уже нанесли финансовый урон предприятию. Харина же за это время ни разу не пропустили на территорию завода, и даже 16 июля, когда он прибыл к зданию предприятия с судебным решением, разговор со своими оппонентами вел через высокий забор. Кстати, Овчинников и Островерхов в этот же день заявили ходатайство об отводе пристава-исполнителя, как заинтересованного человека. Помимо этого теперь уже неуполномоченные руководители отказались покинуть свои кабинеты, а Игорь Овчинников до сих пор не вернул печати, ключи от кабинета и некоторые документы, о чем юридическая служба завода подала заявления в соответствующие органы.
Юрист несостоявшегося директора Сергей Владимиров заявил «Ведомостям», что в данный момент не готов прокомментировать ситуацию и рассказать о ближайших действиях своего подопечного, но в том, что еще не все потеряно, он уверен.
Елена ШИШКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет