Вы здесь

Суд стал на сторону энергетиков

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Всем известно, что 21 июня в Ставрополе на протяжении нескольких часов не было воды. Причина – отключение электроэнергии на местном «Водоканале». По этому поводу прокуратура возбудила уголовное дело в отношении директора Западных сетей ОАО «Ставропольэнерго» Бегали Кокшеева по статье 215-1 «Прекращение или ограничение подачи электроэнергии, либо отключения от других источников жизнеобеспечения».
Такой поворот дела энергетиков, разумеется, не устроил. Адвокат Б. Кокшеева В. Юнанов обратился в суд с жалобой на постановление о возбуждении уголовного дела. Эта жалоба рассматривалась в начале недели Промышленным райсудом под председательством Е. Криволаповой.
В своей жалобе адвокат считает данное постановление о возбуждении уголовного дела в отношении своего клиента незаконным, необоснованным и нарушающим его конституционные права. Мотивирует это адвокат тем, что между ОАО «Ставропольэнерго» и МУП «Водоканал» города Ставрополя не существует договора об энергоснабжении, поэтому «Ставропольэнерго» по отношению к «Водоканалу» не является энергоснабжающей организацией и нет закона, обязывающего ЗЭС ОАО «Ставропольэнерго» осуществлять энергоснабжение «Горводоканала».
Представитель Б. Кокшеева - заместитель генерального директора «Ставропольэнерго» А. Разин – также считает постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Кокшеева незаконным.
- Западные сети закона не нарушали, органы прокуратуры и предварительного следствия подошли к этому вопросу формально, возбудив уголовное дело на ровном месте. У меня есть надежда, что суд дело закроет.
Позиция прокуратуры свелась к следующему. Поводом для возбуждения уголовного дела было сообщение о совершенном преступлении, оформленное рапортом об обнаружении признаков преступления. Основанием для возбуждения уголовного дела явилось наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 215-1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Решение о возбуждении уголовного дела принято в установленный Уголовно-процессуальным кодексом срок. Как следует из материалов уголовного дела, представленных в суд, «Водоканал» заключил дополнительное соглашение с «Горэлектросетью» с целью предотвращения отключения водоводов, питающих город. Спор между «Ставропольэнерго» и «Водоканалом» мог быть урегулирован в гражданско-правовом порядке, но директор решил идти по другому пути. В диспозиции части 1 статьи 215-1 УК прямо указано, что «отключения от других источников жизнеобеспечения, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью, также иные тяжкие последствия» является уголовно наказуемым деянием. В данном случае не только конкретные жители города Ставрополя были отключены от источника жизнеобеспечения, от него были отключены больницы, школы, пожарные части, дошкольные детские учреждения.
Суд тем не менее постановил удовлетворить жалобу адвоката Юнанова, постановление прокурора Промышленного района города Ставрополя о возбуждении уголовного дела признано незаконным.
Прокуратура с таким исходом дела не согласна и намеревается воспользоваться своим правом обжаловать постановление Промышленного суда в Ставропольский краевой суд.
Татьяна РЫКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет