Вы здесь

В век метана акции работают даже «лежа»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Краснодарский край. Горнолыжные проекты «Газпрома» угрожают Кавказскому заповеднику.
Реализация осуществляемого компанией «Газпром» проекта строительства крупного горнолыжного курорта в районе поселка Красная Поляна (г.Сочи, Краснодарский край) оказывает негативное влияние на сохранение уникальной горной природы данной местности. Более того, ее реализация является прямым нарушением законодательства поскольку строительство предполагается вести - а в некоторых местах оно уже ведется - на территории Сочинского национального парка, в том числе его заповедной зоны, имеющей режим полной заповедности, а также Кавказского биосферного заповедника - объекта Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО.

Район поселка Красная Поляна (вблизи города Сочи, Краснодарский край), был избран местом создания крупнейшего российского горнолыжного курорта после того как туда стал приезжать на отдых президент России Владимир Путин. Планы создания такого курорта вынашиваются с начала 90-х годов. Эти планы начали воплощаться в реальность, после того как президент России стал лично курировать этот проект. Проект создания горнолыжного курорта «Красная Поляна» находится на особом контроле в правительстве России и администрации Краснодарского края. В его реализации заинтересован крупный российский капитал в лице компаний «Газпром», «Интеррос», «Базовый элемент», АФК «Система» и др.
Как отмечает А. Рудомаха (Социально-Экологический союз Западного Кавказа), особую активность в строительстве горнолыжных комплексов в районе Красной Поляны проявляет компания «Газпром», известная в Краснодарском крае своим пренебрежением к соблюдению природоохранного законодательства при реализации таких проектов как «Голубой Поток», разработка газового конденсата на территории охраняемых Рамсарской конвенцией водно-болотных угодий в Приазовских плавнях и др.
Компанией «Газпром» в районе Красной Поляны уже построен четырехзвездочный «Пик-отель», газопровод Кудепста - Красная Поляна, элитный «поселок для приема официальных делегаций» в урочище Рудник.
Район, выбранный «Газпромом» для реализации своих горнолыжных планов, включает хребет Псехако, урочище Медвежьи Ворота, перевал Псеашхо, верховья реки Уруштен. Все это территории Кавказского заповедника. И без их освоения планы Газпрома теряют всякий смысл: расположенный в лесном поясе хребет Псехако не обладает подходящими горнолыжными склонами и необходимым снежным покровом.

В настоящее время в урочище Рудник у подножья хребта Псехако силами турецкой подрядной фирмы «Хазинедароглы» «Газпром» ведет незаконное строительство нижней станции канатной дороги. Строительство этой канатной дороги не прошло еще никаких согласований, не готов окончательно даже ее проект, а работы уже ведутся. Трасса этой канатной дороги уже промаркирована на склонах хребта Псехако, входящего в заповедную зону Сочинского национального парка. А дальше канатную дорогу планируют протянуть уже непосредственно на территорию Кавказского заповедника - на хребет Табунный и в урочище Медвежьи Ворота.
Также безо всякого согласования «Газпром» начал строительство автомобильной дороги для подъезда к хребту Псехако. Старую грунтовую дорогу расширяют, засыпают гравием.
Точно так же, без согласований и экспертиз, не отвечая за допущенные нарушения, «Газпром», вел здесь в течение нескольких лет строительство «поселка для приема официальных делегаций» и газопровода Кудепста - Красная Поляна, сообщает Социально-экологический Союз Западного Кавказа.
В 2003 году Газпром получил на хребте Псехако в аренду под строительство объектов горнолыжного комплекса 95 гектаров земель. Как стало известно, это стало возможным при грубейшем нарушении со стороны самого правительства России. 27 февраля 2003 г. бывший премьер-министр России Михаил Касьянов издал Распоряжение N 238-р, согласно которому были «определены земельные участки Сочинского национального парка, которые могут быть переданы в аренду для создания горно-климатического комплекса «Красная Поляна».

«То, что в состав этих участков попала территория заповедной зоны Сочинского национального парка - уже недопустимое нарушение, комментирует А.Рудомаха. - Однако, как выяснилось при внимательном прочтении описания границ этих участков, оговорка в тексте Распоряжения, что речь идет о земельных участках Сочинского национального парка, была ложной. В отведенную территорию попал крупный участок Кавказского заповедника - урочище Медвежьи Ворота и хребет Табунный. Таким образом, фактически санкция Правительства России на освоение территории Кавказского заповедника под горнолыжный курорт уже получена. Не стоит удивляться, если вслед за этим последуют решения об отмене строгого заповедного режима в этой части Кавказского заповедника либо вообще об ее изъятии из его состава».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет