Вы здесь

Акция «Ведомостей» «Стань студентом» открыла дорогу в вуз еще одному сельскому выпускнику

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

6 июля завершилась вторая акция «Стань студентом», организованная Северо-Кавказским социальным институтом и нашей газетой. Удивительно, но факт: второй год подряд победительницей становится представительница с. Дивного.
А на следующий день на сцене Центра эстетического воспитания им. Гагарина Светлана Хелемендик, набравшая в конкурсе наибольшее количество баллов, получила свой заслуженный студенческий билет и медаль «Золотого абитуриента».
В отличие от тысяч ставропольских выпускников, ей не нужно сдавать вступительные экзамены. Она уже студентка экономического факультета специальности «Финансы и кредит» СКСИ.
Акция «Стань студентом» проводилась среди учащихся 11-х классов Ставропольского края. Конкурс проходил в три этапа. Первый стартовал 3 февраля. Задания публиковались в газете. Участникам были предложены вопросы по девяти отраслям знаний: математике, информатике, русскому языку, литературе, биологии, обществознанию, экономике, истории и иностранному языку. Из них можно было выбрать 7 блоков. А при выполнении всех девяти блоков засчитывались лишь те, по которым были получены наилучшие результаты.
А третий, финальный, тур проводился 6 июля очно в СКСИ. По его завершении компьютер сразу же определил победителя, набравшего больше всех баллов.
И другие финалисты акции «Стань студентом» подали документы на зачисление в СКСИ: Наталья Регида (7-е место) поступила на «Менеджмент организаций», а Александр Стрелков (9-е место) выбрал факультет «Сервис и прикладная информатика». Участие в конкурсе дало им 10-процентную скидку на обучение в СКСИ.
Интересно, что Александр решил поучаствовать в акции, чтобы учиться вместе со старшим братом. А Наталья Регида точно знала, что будет поступать именно в этот вуз после того, как побывала на Дне открытых дверей. Говорят, в этом институте особая атмосфера. Кстати, в этом году СКСИ, по информации Международной академии качества и маркетинга, вошел в сотню лучших в России.
Остальные финалисты акции «Стань студентом», получившие скидки на поступление в СКСИ от 10 до 50 процентов, пока решили попробовать поступить в государственные вузы на бюджетной основе. Однако мысль о том, что есть вуз, двери которого для них открыты, греет их души.
О том, как проявили себя за два истекших семестра победители прошлогоднего марафона, мы поинтересовались у ректора СКСИ, профессора Евгения Николаевича Шиянова.
- С уверенностью можно сказать, что девочки попали в вуз не случайно. По результатам двух сессий у них всего одна четверка на троих. Все остальные отметки – «отлично». Их знания подтверждены, а По мнению ректора, эксперимент себя полностью оправдал. Акция помогает отобрать способных ребят, которые должны учиться.
Наталия КОЛЕСНИКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет