Вы здесь

Родное Ставрополье – в работах самодеятельного художника

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском краевом доме народного творчества экспонируется сейчас выставка работ ветерана войны Николая Васильевича Стрельцова.
Золото пшеницы и яркая зелень виднеющейся лесополосы в «Ставропольских полях»; тяжелое, низкое небо и суровый зимний пейзаж в полотне под названием «На севере диком», сказочная красота зимнего утра в картине «Иней». А рядом – работа, написанная под впечатлением от стихотворения Некрасова «Мужичок с ноготок»; ловкий, сильный «Медведь-рыболов»; уютный «Охотничий домик»...
Глядя на спокойные, созерцательные полотна художника, ни за что не скажешь, что первые его три с половиной десятка жизни проходили в крайне тяжелой обстановке сначала коллективизации в стране, а потом Отечественной войны. Николай Стрельцов родился на хуторе Сухая Падина Минераловодского района. Ему было всего 10 лет, когда семью сослали в трудовой поселок Буденновского района. Там он окончил среднюю школу и пошел в армию. Воевал на Кавказе – в горах Карачаево-Черкесии, был захвачен в плен и угнан сначала в Польшу, затем в Германию. На родину Стрельцов возвратился только в 1958 году. А реабилитировали его лишь в 90-х годах.
Однако, несмотря ни на что, увлечение живописью, которое пришло к Николаю Васильевичу еще в раннем детстве, продолжилось и в зрелые годы. Всего Стрельцовым создано более 100 произведений. Он участник районных и краевых выставок, обладатель престижных наград. И продолжает своим творчеством радовать земляков-ставропольцев.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет