Вы здесь

В минувшую субботу в Левокумском районе взорван резервуар с нефтью. Это второе подобное преступление за месяц

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По версии правоохранительных органов, произошедшее – результат разборок между конкурентами.
На нефтеобъектах края гремят взрывы. В начале июня взрывное устройство сработало под одной из цистерн нефтеперегонной станции «Камыш-Бурун» АО «Черномортранснефть», расположенной в нескольких километрах от Нефтекумска. Тогда нефтью залило 500 квадратных метров земли. Пожарные тушили загоревшееся топливо более четырех часов. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело, начато расследование.
Несмотря на то, что круг подозреваемых определен (об этом «Ведомостям» через несколько дней после случившегося рассказал начальник Нефтекумского РОВД Николай Рогачев), какого-либо положительного результата в расследовании этого дела милиции до сих пор достичь не удалось.
И вот новый случай. На этот раз неизвестные выбрали в качестве объекта преступных посягательств цех добычи нефти и газа ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз», расположенный в нескольких километрах от села Величаевское Левокумского района. Взрывные устройства были заложены под двумя резервуарами (всего их в цехе, по информации правоохранительных органов, четыре) - в одном была нефть, а во втором - вода. В результате взрыва, прогремевшего утром 3 июля, в первом резервуаре образовались три небольшие пробоины. Произошел выброс нефти и ее возгорание. Второй резервуар не пострадал.
Как рассказали в пресс-службе Главного управления по делам ГО и ЧС, в тушении пожара участвовали сотрудники шести пожарных частей из Левокумского и близлежащих районов, привлечено было 18 машин основной и вспомогательной техники.
Сумма причиненного ущерба устанавливается, но уже известно, что объем сгоревших нефтепродуктов составляет порядка 20 тонн. Кроме того, осколками взрывного устройства и огнем повреждено оборудование цеха.
Прокуратурой района возбуждено уголовное дело. На территории Левокумского, Нефтекумского, Буденновского, Степновского, Курского и Арзгирского районов вводился план-перехват по розыску преступников. И если в первом случае версий случившегося у следствия было несколько - среди них такие как теракт, месть кого-то из уволенных сотрудников объекта, попытка скрыть возможные хищения нефти и разборки между конкурентами, - то на этот раз доминирующей версией является последняя. Так ли это на самом деле, предстоит установить в ходе расследования.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет