Вы здесь

Праздник музыки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так можно назвать гала-концерт, которым завершился очередной творческий сезон Государственной ставропольской краевой филармонии.

Похоже, что за то время, пока в старинном здании филармонии шел капитальный ремонт, ставропольцы соскучились по классической музыке. Любовно отреставрированный, белый с позолотой зал был заполнен людьми до отказа, как и весь балкон. И зрители, по всему, остались очень довольны увиденным и услышанным действом, которое продолжалось почти три часа.
Открывая концерт, ведущая – музыковед Ольга Руднева - рассказала о многочисленных премьерах и творческих находках, которыми изобиловал прошедший сезон, а также о новых коллективах филармонии: камерном хоре (главный хормейстер Татьяна Середа), детской филармонии (худ. рук. Нина Руднева), двух струнных квартетах. Обновилось в филармонии (благодаря настойчивости и деловой хватке директора Валентины Куникиной) очень многое. Артисты симфонического оркестра предстали перед зрителями в новых элегантных костюмах, красочно оформленная сцена постоянно меняла свой цвет – от нежно голубого, сиреневого до салатного. Недавно приобретенные литавры позволили солисту симфонического оркестра, ударнику Владимиру Соколову с блеском исполнить концерт для трех литавр с оркестром современного российского композитора.
Камерный хор, выступивший в первом отделении, показал программу из негритянских спиричуэлс и мелодий из американских мюзиклов. Синкопированные ритмы, импровизационные моменты, диссонансы в гармонии, и в тоже время удивительная мелодичность, - говорят о том, что хору уже вполне по силам исполнение и самых сложных многоголосных сочинений. Не случайно в репертуаре коллектива прослеживается широкий диапазон произведений – от обработок русских народных песен до Генделя, Баха и других великих композиторов.
Хорошо показали себя и камерные ансамбли. Квартет «Аккорд» отличается не совсем обычным составом: скрипка, альт, виолончель и баян. Но, как говорится, в XXI веке возможно все. На этот раз квартет вместе с солистом симфонического оркестра, кларнетистом Сергеем Мнацаканяном исполнил оригинальную Увертюру на еврейские темы. А классический струнный квартет замечательно исполнил Скерцо из второго квартета Чайковского. Завершила первое отделение концерта струнная группа симфонического оркестра, в исполнении которой прозвучали концерт для скрипки и струнного оркестра Вивальди «Лето» из «Времен года» и чудесная «История любви» Фрэнсиса Лея.
Все второе отделение музыкального праздника на сцене филармонии царил (без преувеличения) симфонический оркестр под руководством заслуженного артиста РФ Юрия Каспарова. Восприятию программной фантазии для оркестра «Ночь на Лысой горе» Мусоргского помог рассказ ведущей Ольги Рудневой о ночном шабаше нечистой силы, который рассеяли первые лучи солнца и колокольный звон деревенской церквушки. Как всегда интересно показали себя солисты-вокалисты: народная артистка России Ольга Мещерякова, заслуженный артист РФ Борис Бруснев, лауреат Всероссийского конкурса Валентина Иванова, Владимир Крадин и Зинаида Петрова. Настоящим же украшением гала-концерта стало выступление недавно приехавшей в Ставрополь Ирины Белой. Обладательница выигрышной внешности и гибкого, виртуозного голоса – лирико-колоратурного сопрано, Белая замечательно спела песню из «Дней Турбиных» - «Белой акации гроздья душистые» (первое отделение концерта) и «Сказки венского леса» Иоганна Штрауса. А по просьбе зрителей – знаменитого «Соловья» Алябьева. Зал взревел от восторга... Так что скоро, похоже, в филармонию станут ходить «на Белую». Если уже не ходят...
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет