Вы здесь

Террористу дали 20 лет строгого режима

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольский краевой суд в Пятигорске вынес приговор участнику подрыва электрички Кисловодск - Минеральные Воды. 43-летний чеченец Ибрагим Исрапилов признан виновным в терроризме, участии в НВФ, незаконном хранении оружия, убийстве и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Следствием установлено, что в сентябре 2001 года группа бандитов численностью около 40 человек под командованием Доку Умарова перешла через российско-грузинскую границу и обосновалась в горных районах Чечни. Тогда бывший префект Шатойского района Ибрагим Исрапилов вошел в круг приближенных Умарова и оказывал полевому командиру всевозможное содействие. На протяжении двух лет Исрапилов выполнял роль снабженца: в его обязанности входила поставка боеприпасов, продуктов, одежды и медикаментов. Для подготовки взрыва электрички в сентябре 2003 года он также передал деньги и боеприпасы от заказчика к исполнителю. Преступник был задержан 23 декабря 2003 года в пригороде Ессентуков сотрудниками УФСБ на КМВ. Он управлял автомобилем, числящимся в угоне, в котором было обнаружено 22 кг взрывчатки, радиоуправляемые взрывные устройства, гранаты и пистолет с патронами.
Председательствующий на процессе судья Валерий Иванюк зачитывал приговор свыше двух часов. Ибрагим Исрапилов получил 20 лет колонии строгого режима. Кроме того, его обязали выплатить в пользу российской железной дороги 2 миллиона рублей за нанесенный терактом ущерб.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет