Вы здесь

В бой идет СПК «Терновское»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В начале июля для ставропольских хлеборобов наступает горячая пора – уборка урожая. Недаром жатву в народе иначе называют битвой – на хлебной ниве. Чтобы ее выиграть, нужно многое предусмотреть, правильно расставить силы, выработать верную тактику и стратегию. В СПК-колхозе «Терновский» Труновского района, хозяйстве далеко известном за пределами края, этот бой уже начался. В минувшую пятницу в колхозе состоялось предуборочное собрание участников жатвы-2004.

Чтобы создать людям боевое настроение, в колхоз приехал Государственный казачий ансамбль танца «Ставрополье». Под веселые казачьи мелодии победители Международного фестиваля «EuroFolk» пожелали колхозникам удачной жатвы и высокого урожая. А он в этом году хлеборобов «Терновского» порадовал – погода позволила вырастить на полях один из лучших за последнее десятилетие урожаев зерновых-колосовых.
– Это труд не только одного года, – выступил на собрании с приветственным словом депутат Государственной Думы Ставропольского края, председатель колхоза Иван Андреевич Богачев,– потенциал нашего хозяйства позволил нам заготовить корма и подготовиться к жатве на 100 процентов. Завершается реконструкция тока и хранилища на 5-м отделении, которая увеличит пропускную способность зерна. Поэтому теперь все зависит от нас с вами.
На предуборочном собрании участников жатвы речь, естественно, шла о готовности к уборке урожая. От имени отделений хозяйства выступили их управляющие. Слова руководителей прозвучали оптимистично – техника и люди готовы к работе, все настроены на победу в соревновании. Сроки уборки из-за проливных дождей должны быть минимальные – справиться колхозники пообещали за 16 дней.
Это подтвердил главный агроном СПК-колхоза «Терновский» Анатолий Михайлович Блоха.
– Всего нам предстоит убрать 8490 га зерновых. Главная задача – бороться за качество. Наш колхоз всегда отличался по стабильно высокому качеству зерна. А теперь у нас есть все возможности выйти в лидеры не только в районе, но и в крае.
К слову, всего в СПК «Терновский» в уборке будет участвовать 45 комбайнов, в том числе 34 – «Дон-1500». Все капитально отремонтированы, укомплектованы кадрами для работы в две смены. Техника, конечно, один из основных вопросов, когда речь идет об уборке урожая. За последний год парк сельскохозяйственных машин колхоза значительно обновился. Руководство СПК постоянно заботится об этом и, затратив на покупку новой техники немалые средства, приобрело совсем недавно два новеньких комбайна. Всего же за пять месяцев в развитие хозяйства колхоза, на покупку минеральных удобрений и горючее было потрачено 76 миллионов рублей. Поэтому и отдачу здесь ожидают соответствующую.
Никакое дело не будет спориться без заинтересованности многосотенного коллектива в общем успехе, ведь любые достижения отражаются на благосостоянии каждого работника. По словам главного экономиста колхоза Татьяны Мироненко, за последний год у колхозников дважды увеличивалась заработная плата: в сентябре на 50, в феврале – на 25 процентов. И сейчас, на жатву-2004, согласно принятому на заседании правления хозяйства положению, оплата труда на уборочных работах людям будет повышена еще на четверть. Достаточно назвать следующие цифры: всего за июль текущего года фонд заработной платы СПК вырастет с 2 миллионов 86 тысяч рублей 2003 года до 4 миллионов 610 тысяч 2004 года.
Кроме того, во время жатвы ежедневно будут подводиться итоги сбора урожая. Лучших машинистов и комбайнеров будут поощрять вымпелами, в их честь подниматься флаг трудовой славы. По итогам уборки лучшему УТК вручат награду «Золотой колос» и денежную премию 8 тысяч рублей, занявшим второе место – «Серебряный колос» и 4 тысячи. Внесен в этом году в соревновательную сетку и новый пункт – уборочному агрегату, намолотившему по 25 тысяч центнеров зерна, к заработку будет доплачено 2000 рублей, и соответственно за 20 и 25 тысяч центнеров – 1500 и тысяча рублей. Победителям к тому же предоставят возможность бесплатно отдохнуть в кисловодском санатории «Колос».
На предуборочном собрании присутствовал заместитель начальника управления сельским хозяйством района Дмитрий Коломийцев. С пожеланиями здоровья, успехов и хорошей погоды он обратился к колхозникам.
– СПК-колхоз «Терновский» всегда выращивал и выращивает один из лучших хлебов в районе. В трудовых соревнованиях колхозники всегда занимают одно из призовых мест. Это и неудивительно: грамотная политика руководства колхоза, трудолюбие работников, инициативность позволяют считать вас лидерами в отрасли.
– Счет уже идет на минуты, – завершил собрание председатель И. Богачев, – есть техника, есть помещения для хранения. Остается только успешно провести жатву. Хлеб должен повышать благосостояние человека. Мы работали и работаем для этой цели.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет