Вы здесь

Антимонопольная служба запретила ОАО «СтавропольАтомЭнергоСбыт» заключать договоры энергоснабжения с абонентами

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера энергоснабжающей организации было выдано предписание о прекращении нарушений Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Как рассказали «Ведомостям» в Ставропольском управлении ФАС, дело в отношении «СтавропольАтомЭнергоСбыт» было возбуждено по обращению ОАО «Ставропольэнерго» в апреле этого года. О конфликте, разгоревшемся между этими двумя поставщиками, и отключениях электроэнергии, от которых пострадали потребители, писали уже не раз.
Суть проблемы в том, что, поставляя по своим сетям электроэнергию абонентам ОАО «СтавропольАтомЭнергоСбыт», «Ставропольэнерго» сам же за нее и платит, а вся абонентская плата достается конкурентам. Такое стало возможным из-за того, что, получив статус субъекта Федерального оптового рынка энергии и мощности (ФОРЭМ), «СтавропольАтомЭнергоСбыт» так и не стал участником торговой системы оптового рынка. Как следует из материалов дела, необходимый для этого договор с ЗАО «Центр договоров и расчетов ФОРЭМ» предприятие заключило, но для того, чтобы он вступил в силу, необходимо было заключить договоры на абонентскую плату с РАО «ЕЭС России» и на оказание услуг по диспетчерскому управлению с ОАО «Системный оператор центрального диспетчерского управления ЕЭС». Этого, к сожалению, сделано не было. В итоге, поставляя электроэнергию потребителям и принимая от них абонентскую плату, в расчетах ФОРЭМ «СтавропольАтомЭнергоСбыт» не участвует, за электричество никому не платит. Соответственно, за всю передаваемую электроэнергию приходится расплачиваться «Ставропольэнерго».
Не то чтобы «СтавропольАтомЭнергоСбыт» совсем не пытается заключить необходимые договоры. Предприятие не раз обращалось с письмами в РАО ЕЭС. Пока безрезультатно.
Между тем, несмотря на это досадное обстоятельство, не позволяющее стать полноправным участником рынка энергии и мощности, ОАО «Ставрополь-АтомЭнергоСбыт» ведет активную договорную кампанию привлечения новых абонентов.
Теперь эту практику предписано свернуть до тех пор, пока необходимые договоры не будут заключены. Кроме того, антимонопольщики требуют от ОАО «СтавропольАтомЭнергоСбыт» прекратить использование наименований «Государственный концерн РосэнергоАтом» и «Министерство атомной энергетики Российской Федерации», так как, согласно полученным на запросы ответам, предприятие не является структурным подразделением первого и не имеет никакого отношения ко второму.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет