Вы здесь

Студента ноги кормят

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

У студентов еще не закончились сессии, выпускники не сдали госэкзамены, а молодежь уже вовсю ищет работу. Кто-то на время летних каникул, а кто-то и постоянную. На помощь в таких случаях приходят биржи труда, куда стекается вся информация о вакансиях от потенциальных работодателей. В Ставропольском государственном аграрном университете прошла Первая открытая студенческая ярмарка вакансий. Около 600 рабочих мест предоставили предприятия и организации края для учащихся и выпускников вузов.

На доску объявлений в фойе СтГАУ была вывешена информация из банка данных Ставропольского городского центра занятости населения. Требования к джобсикерам – юношам и девушкам, ищущим работу – разнообразные: физически сильных парней приглашают на работу грузчиками, дворниками, охранниками и сторожами. Девушкам предлагают стать операторами ПК, официантками, мойщицами посуды, лаборантами. Зарплата при неквалифицированном труде невысокая - от 600 до 3000 рублей. Она варьируется в зависимости от времени занятости. Такие сотрудники нужны в Ставропольский геронтологический центр, приют «Росинка», ООО «Птицеторг», СевКавГТУ и СтГАУ. Дипломники высших учебных заведений приглашаются на работу дизайнерами и торговыми представителями. На выпускников СтГАУ особый спрос - сельскохозяйственным предприятиям практически всех районов края необходима трудолюбивая молодежь. К примеру, СПК «Кендже-Кулакский» Туркменского района требуется ветеринар. Хотя зарплата по меркам жителя Ставрополя мизерная - 1000 рублей плюс натуроплата. Поэтому, чтобы привлечь к себе работника, колхоз даже предоставит жилье молодому специалисту. В ООО «Колос» Изобильненского района нужен главный бухгалтер. Оклад - 6000 рублей и премия после уборки. Дефицит на предприятиях зоотехников, инженеров-механиков, главных инженеров, агрономов, ветеринаров. Однако в села студенты все равно не хотят ехать.
Первыми были сорваны ярлычки с телефонами различных продовольственных компаний, которым требуются промоутеры и продавцы. Требования к таким сотрудникам особые - коммуникабельность, активность и мобильность. Деньги платят небольшие, зато график работы свободный.
Кроме списка вакансий, городской центр занятости подготовил информацию о правилах поисках работы: как составить резюме, как следует себя вести у потенциального работодателя и многое другое. Для тех, кто взялся за поиски работы всерьез, в актовом зале агроуниверситета состоялась лекция «Как найти и получить хорошую работу», которую провела начальник отдела профессионального ориентирования и психологической поддержки центра Наталья Маслакова.
Краевая студенческая ярмарка вакансий состоится во Дворце культуры и спорта профсоюзов 10 июня с 10 до 15 часов.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет