Вы здесь

В Буденновске прошел несанкционированный митинг - местные предприниматели протестовали против действий краевой Госторгинспекции

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Акция протеста, участие в которой приняли около 350 человек, состоялась у здания администрации Буденновска. Организовали ее коммерсанты, занимающиеся торговлей на центральном рынке города. Таким образом они выразили свое недовольство результатами работы сотрудников краевой Госторгинспекции на рынке, которые проверяли наличие у предпринимателей необходимых документов, санитарное состояние помещений и торговых мест, оснащение их необходимым инвентарем.
Как рассказала заместитель главы города Буденновска Светлана Куртасова, представители Госторгинспекции находятся в Буденновске уже две недели. За это время из 2800 предпринимателей, зарегистрированных в городе, было проверено 140. Работа только десяти была признана удовлетворяющей установленным требованиям. Остальных оштрафовали за нарушения на суммы до 5000 рублей.
При этом представители Госторгинспекции несколько раз проводили в городе семинары, темой которых и был порядок организации работы. А 17 февраля в городе проходило аналогичное мероприятие, на котором выступали кроме представителей Госторгинспекции пожарные, санэпидемслужба, ОВД. Тогда участие в нем из бизнесменов, торгующих на рынке, приняли только три человека. И когда в Буденновске появилась Госторгинспекция с плановой проверкой, многие оказались к ней просто не готовы. Возмущенные люди вышли на митинг. Предприниматели требовали пересмотреть результаты проверки, назначить повторную инспекцию с участием их представителей. Поднимались также вопросы несовершенства действующего законодательства. Говорили предприниматели и о том, что покупают товар на рынках Пятигорска и никаких документов, в том числе и сертификатов, на него там никто не предоставляет.
После митинга глава города Николай Ляшенко собрал у себя представителей бизнесменов. В результате конструктивного разговора было решено, что Госторг-инспекция проведет для предпринимателей занятия, дату которых назначат сами торгующие на рынке. А вообще, во избежание недоразумений и конфликтов подобные мероприятия будут проводиться в городе регулярно.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет