Вы здесь

Дом, где 22 ребенка

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сегодня в приемной семье Коргановых города Ставрополя будет много гостей – отмечается 15 лет со дня ее рождения.Татьяна Васильевна создала первый в крае и один из первых в России семейный детский дом, взвалив в 1989 году на свои плечи заботу о шестнадцати ребятах. Она взяла их в возрасте от 10 до 12 лет из детского дома, где работала воспитателем, и заменила каждому родную мать. Очень много вместе пережито. Было архитрудно, когда сгорел дом, где обитала семья. Его отстроили всем миром, в том числе с участием детей. Но больше было радостных мгновений – веселых дней рождения и праздников, путешествий, а когда приемные сыновья и дочери выросли - на свадьбах все хором кричали «Горько!». За эти полтора десятка лет семья стала надежным причалом для 46 ребят. Сейчас в ней воспитываются 22 ребенка в возрасте от шести до 18 лет. Вышли замуж три дочки, женились три сына. Приемные дети подарили Татьяне Васильевне шестерых внуков (своих у нее тоже несколько), на подходе седьмой – у одного из сыновей вот-вот родится второй ребенок.
В этой семье опровергнуто мнение, что бывшие детдомовцы – ущербные дети. И доказано другое – многое зависит от воспитания. К примеру, в прошлом году три девочки поступили в СевКавГТУ и СГУ, одна – в Ставропольский медицинский колледж.
- Нам много внимания, - говорит Т. Корганова, - уделяют власти города, городской отдел образования. Увеличены расходы на питание, одежду, на канцтовары. Дети практически имеют все. Единственная острая проблема – обеспечение жильем. В России сейчас 362 приемные семьи, во многих местах им в дар переданы дома, где они живут, а наш дом остается муниципальным. После совершеннолетия воспитанники должны его покинуть. Многие уже живут в общежитиях - в Ставрополе, в Буденновске, Андроповском, Туркменском районах. За все это время не было прецедента, чтобы кому-то дали квартиру...
На 15-летие приемная мама пригласила заместителя председателя правительства края А. Золотухину, руководителей Ставрополя, депутатов городской Думы, чтобы еще раз убедить их в необходимости решать жилищную проблему своих воспитанников.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет