Вы здесь

Ночные кошмары заставили убийцу явиться с повинной. Несовершеннолетнего преступника ждет воспитательная колония

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В краевой суд направлено дело 17-летнего жителя г. Зеленокумска, обвиняемого в разбойном нападении и убийстве продавщицы местного магазина.
Как рассказали «Ведомостям» в краевой прокуратуре, попробовать себя в роли грабителя молодой человек решил 28 февраля этого года. К этому его якобы вынудил висевший на нем денежный долг. Отправляясь на первое в своей жизни «дело», он вооружился домашним кухонным ножом. Впрочем, в тот момент он не планировал кого-либо убивать, нож был необходим для устрашения. Какую торговую точку грабить, начинающему преступнику было безразлично. Случайный выбор пал на продовольственный магазинчик «Иван да Марья».
В тот день в магазине отпускала товар продавец Ольга С.: была ее смена. Муж, как правило, заезжал за ней в восемь вечера, помогал закрыть магазин. 28 февраля он наведался к супруге около четырех часов, но, узнав, что она ждет поступления нового товара, уехал. А через полтора часа после этого вокруг магазина начал нарезать круги наш «герой».
Почти два часа пришлось выжидать юному грабителю удобного момента. Наконец, около половины восьмого, подгадав, когда улица опустеет, а продавщица останется в вагончике одна, юнец открыл дверь «Ивана да Марьи». Грабитель подошел к прилавку и потребовал, чтобы Ольга выдала ему деньги из кассы, а в подтверждение своей злонамеренности достал нож. Однако эффект оказался неожиданным: вместо того, чтобы выполнить требование преступника, отважная женщина бросилась на него через прилавок. Удар ножа пришелся в левую сторону груди. Сердце оказалось не задето, но ранение легкого вызвало обильное кровотечение.
Вызванный ветром хлопок двери, испугал нападающего. Он пустился наутек, так и не приступив к намеченному грабежу. Смертельно раненая 32-летняя продавщица вышла из магазина, нетвердой походкой дошла до дороги, где и скончалась от несовместимой с жизнью потери крови.
Убийца тем временем избавился от ножа и отправился к знакомым, которые в тот день праздновали день рождения дочери. Изрядно приняв на грудь, он рассказал присутствовавшим о совершенном преступлении. Но тогда все сочли эти слова пьяным бредом.
До матери известие о совершенном сыном злодеянии дошло к обеду следующего дня. От потрясения несчастная женщина потеряла сознание. Сын был трудным подростком, но такого от него никто не ожидал. Найти его удалось только через четыре дня. Несовершеннолетний убийца все подтвердил и показал матери испачканную кровью куртку. Он признался, что ему стыдно смотреть людям в глаза и по ночам его мучают кошмары. Через день он добровольно отправился с повинной в милицию.
В ходе следствия несовершеннолетний преступник всемерно способствовал раскрытию преступления. Вину свою признал полностью. Теперь дать оценку его действиям предстоит суду.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет