Вы здесь

ФСБ ударило в «Набат»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25 мая около десяти часов утра на территорию ставропольского аэропорта в потоке пассажиров проникли трое террористов, захватили вертолет и заложников. В плену у боевиков оказались двое женщин и двое мужчин.
Такое сообщение, будь оно реальным, повергло бы в шок любого россиянина. И хотя мы уже не удивляемся, услышав о всевозможных терактах, стихийных бедствиях или катаклизмах, привыкнуть к этому невозможно. Однако на этот раз, к счастью, захват был учебным. Управление ФСБ по Ставропольскому краю проводило плановые тактико-специальные учения «Набат».
На территории аэропорта собрались участники операции из ФСБ, ГУВД СК, Главного управления по делам ГО и ЧС и других задействованных структур. После захвата вертолета с условными террористами была налажена связь, начались переговоры. Полевой командир Искандер с двумя младшими братьями (это самые опытные сотрудники ФСБ, не раз участвовавшие в подобных спецоперациях, но по другую сторону) выдвигают свои требования. Жизнь заложников они готовы обменять на три миллиона долларов, вывод войск из Чечни, независимость Ичкерии и бутылку водки.
- Мы верные сыны своей страны и готовы умереть за ее свободу, - заявил, выступая в роли бандита, фээсбэшник.
Надо сказать, что действия сотрудников отряда специального назначения, изображавших террористов, были очень правдоподобными. Вероятно, сказался большой опыт работы. Силовики просят принести еду и воду для заложников. После некоторых раздумий Искандер соглашается. Чтобы показать, что он не шутит, стреляет по машине милиции. Та вспыхивает (на самом деле горит костер), но через пару минут пожарный расчет гасит пламя. Искандер выдвигает новое требование – провизию должны принести журналисты. Одновременно бандит хочет рассказать прессе о своих намерениях. Сначала было решено в роли корреспондента выслать сотрудника ФСБ, однако ситуацию переиграли – к «террористу» пошли настоящие сотрудники прессы. Главный захватчик рассказал, что его люди беспрекословно ему подчиняются. Если требования в ближайшее время не будут выполнены, Искандер начнет убивать заложников. Но до этого в качестве жеста доброй воли он выпустил одну из женщин.
Следующим к «террористам» пошел вызванный ими врач, – у одного из заложников случился сердечный приступ. После тщательного досмотра человека в белом халате пускают на борт вертолета. Заместитель директора Центра медицины катастроф по Ставропольскому краю Мераб Сариев возвращается с пакетом.
- В этом свертке палец человека, который хотел меня предать, - говорит по рации Искандер, - то же будет и с заложниками, если вы затянете переговоры.
Вслед за доктором, машину с террористами покидает еще одна женщина. Ждать больше нельзя – надо штурмовать. Искандер потребовал заправить вертолет и дать летчика. Указания бандита были тут же выполнены. Захватчики стали готовить вертолет к вылету. Спустя три часа после начала переговоров решено не медлить с освобождением людей и уничтожением захватчиков. Спецназовцы незаметно подкрадываются к кабине пилота. Устанавливают под колесами две шумовые гранаты. Слышатся взрывы и выстрелы. Спустя ровно пять секунд люди оказываются на свободе.
Подобные тактико-специальные учения Управление ФСБ по Ставропольскому краю проводит ежегодно. Каждый раз целью условных террористов становятся новые объекты. В прошлом году они «захватили» предприятие химической промышленности. В этот раз отработка практических навыков проходила в три этапа. По словам начальника УФСБ Олега Дуканова, 23 мая по направлению к Ставрополю с разных направлений было отправлено три группы «террористов» по два человека. Двое из них были задержаны в тот же день сотрудниками МВД, четверо – чуть позже, при продвижении к местам предполагаемых терактов.
- Вероятности захвата воздушного судна террористами и камикадзе мы стали уделять больше внимания после 11 сентября, - рассказал О. Дуканов, - сейчас продолжаем вести наблюдение как за большими самолетами, так и малой авиацией. От терактов никто не застрахован. Но мы должны в лучшем случае предотвратить их, в худшем – не допустить гибели людей.
Всего в учениях со стороны силовых структур приняло участие около двух тысяч человек. Итоги «Набата» оценены положительно.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет