Вы здесь

Про ветеранов труда забыли?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В среде пожилых людей вчера самой горячей была тема замены натуральных льгот денежной компенсацией. Хотя ранее президент говорил о двух возможных вариантах – и льготах, и компенсациях (кто как пожелает), - российское правительство, как видим, остановилось на одном. С 2005 года предполагается перейти на денежные выплаты, которые будут в одном пакете с пенсиями и индексироваться так же, как они. Суммы компенсаций уже обнародованы. Итак, кто сколько получит в месяц.
Самая высокая ежемесячная компенсация устанавливается для Героев России, СССР и Соцтруда – 3,5 тысячи рублей. Для инвалидов войны – две тысячи, для участников – полторы. Участникам боевых действий и жителям блокадного Ленинграда, не являющимся участниками войны, государство будет приплачивать 1100 рублей. Инвалиды первой группы получат 1400, второй – 1000, третьей – 800 рублей. Дети-инвалиды и инвалиды с детства – 1000. Расходы государства на выплату компенсаций составят в будущем году 170 млрд. рублей. Но льготы в ЖКХ пока изменяться не будут – очень сложная в решении проблема.
Согласны льготники с такими суммами или нет – дело другое. Но на что все обратили внимание – в перечне нет ветеранов труда. А это самый большой отряд. К примеру, в нашем крае льготы по Федеральному закону «О ветеранах» получают свыше 400 тысяч человек, из них около 300 тысяч – ветераны труда. Уже три года Закон «О ветеранах» финансируется из краевого бюджета, за исключением санкурлечения, протезирования, установки телефона и абонплаты, обеспечения спецавтотранспортом – это взял на себя федеральный бюджет.
В министерстве труда и социальной защиты населения края по денежной компенсации ветеранам труда ничего сказать не могли – никакой информации там не имеют. Но поскольку льготы финансировались из краевой казны, можно предположить, что из нее же будет и денежная компенсация (если будет). Впрочем, без ЖКХ для этой категории остаются лишь льготы на проезд, зубопротезирование и в абонплате за телефон. Так что на большую сумму рассчитывать не приходится.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет