Вы здесь

Нефтяные компании, одновременно повысившие цены на бензин, подозреваются в сговоре. Им придется объясняться с антимонопольщиками

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю возбудило дело в отношении девяти крупнейших нефтяных компаний. В одновременном повышении цен антимонопольщики усмотрели нарушение ст. 6 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», а именно согласованные действия, направленные на повышение цен на бензин АИ-92 и АИ-95.
Такие выводы стали результатом еженедельного мониторинга цен, проводимого антимонопольной службой совместно с министерством промышленности СК. В течение недели, в период с 22 по 29 апреля, на заправочных станциях по всему краю цены подскочили примерно на девять процентов: АИ-92 «подрос» на 1 рубль 10 копеек, АИ-95 – на один рубль. И если до подорожания литр АИ-92 стоил 11 р. 40 к., а литр АИ-95 – 12 р. 50 к., то теперь водителям приходится платить 12 р. 50 к. и 13 р. 50 к. соответственно.
По данным налоговой инспекции, на территории Ставропольского края подобного рода деятельностью занимаются около ста компаний. Цены на бензин в указанный период выросли на всех заправках. Однако дело возбудили только в отношении крупнейших нефтяных компаний: ОАО «Ставропольнефтепродукт», ООО «Лукойл-Югнефтепродукт» (Ставропольский филиал), ООО «Рокада-Кавминводы», ОАО НК «Роснефть-Ставрополье», ОАО НГК «Ставрополье», ООО «Ставнефть», ООО «Башойл-КМВ», ЗАО НК «Кондор» и ООО «ФЛЕР».
- Это те компании, которые имеют свою нефтяную базу, обладают серьезной рыночной силой и имеют возможность влиять на общую ситуацию, - пояснил «Ведомостям» руководитель Управления ФАС по СК Владимир Рохмистров. - Мы наблюдали за этими компаниями и обнаружили определенный алгоритм согласованности, присутствовавший в их действиях. Все они повысили цены практически в один и тот же день. А когда у всех установлены единые цены, потребитель лишен выбора.
В начале мая, комментируя рост цен на бензин, представитель одной из нефтяных компаний объяснил это подорожанием сырья, ростом оптовых цен на нефтепродукты и дороговизной коммунальных услуг. Теперь компаниям, нарушившим (по мнению Управления ФАС по СК) закон, не удастся ограничиться голословными утверждениями. Доказывать обоснованность своих действий им придется на основании калькуляций, расчетов и прочих финансовых документов.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет